Монолитный фундамент своими руками

Монолитный фундамент своими рукамиКак правило, монолитный фундамент делается на участках с большим залеганием грунтовых вод, а также на просадочных и пучинистых грунтах. Самым главным его назначением выступает основание бетонной подушки, чтобы защитить подвалы и цоколь, первые этажи дома от воздействия влаги.

Когда сделали свой выбор по типу фундамента, его месту и глубине заложения, тогда следует переходить к земляным работам. Для начала необходимо выкопать траншею под фундамент, уложить песок и гравий.

Затем фиксируем опалубку подпорками, а после этого собираем и связываем арматурный каркас. После завершения этих работ наступает заключительный и самый главным этапом является заливка фундамента. Применив доски, выполняем желоб, по которому миксером заливают бетон.

Монолитный фундамент называется так потому, что его заливают сразу и весь. Для того чтобы сэкономить время, и приобрести высококачественный бетон, необходимо произвести заказ материала в строительной компании. Доставляют его в автобетоносмесителе. Так в один приём привозят около 6 или 8 м раствора бетона. Можно залить фундамент и за один день, если найти команду из 4 человек.

Длина желоба, по которому подают бетон из самого миксера приблизительно полтора метра. Выполняя заливку, таким образом, необходимо, чтобы не вылить бетон в одно место.

Если бетон вылить в одно место, то он имеет вероятность расслоиться, и появляются проблемы с разделением его в опалубке. Потому что более жидкая часть распределиться в отдаленные части пространства в опалубке, а остальные составляющие останутся на месте заливки.

Для того, чтобы бетон лучше распределялся его нужно заливать в нескольких местах опалубки.

Поэтому необходимо снабдить подъезд бетономешалки к любой из сторон фундамента.

Дата размещения: 24 янв 2014

Комментарии:

Оставить комментарий