Индивидуальное жилищное строительство в РК

Индивидуальное жилищное строительство в РКСегодня многие наши сограждане, особенно молодые семьи, строя планы на будущее все чаще задумываются о собственном жилье. Бесспорно, что это одна из актуальнейших тем в современном обществе. И одним из вариантов рассматривается индивидуальное жилищное строительство.

Можно использовать железобетонные изделия для построения крепкого фундамента для своего будущего дома. Первым этапом будет приобретение или испрашивание земельного участка у государства. Важно учесть, что право на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство имеет каждый гражданин РК. Сначала нужно пойти в акимат и встать в очередь на получение участка.

После того как подойдет очередь оформляется договор аренды выделенного участка. Далее происходит установление границ участка и получение акта на землепользование.

Индивидуальное жилищное строительство в РКНужно провести регистрацию прав на землю. Важно, чтобы целевым назначением вашего земельного участка было указано - индивидуальное строительство.

Следующий этап - это получение разрешения на строительство. К этим документам относятся: решение акимата о предоставлении права на землю и решение акимата о реконструкции помещений. После этого документы сдаются в управление архитектуры для разработки и утверждения проекта дома. В зависимости от региона, где будет вестись строительство дома, может потребоваться заключение сейсмологов или о близости к вредным объектам (заводы, шахты и др.)

После получения всех необходимых разрешительных документов можно приступать непосредственно к постройке дома. По ходу строительства управление архитектуры следит за соблюдением проекта и выдает по окончании строительства акт ввода в эксплуатацию.

На стадии ввода в эксплуатацию понадобятся все разрешительные документы. На их основании осуществляется проверка соблюдения проекта, качества работ, стройматериалов.

После постройки дома нужно узаконить ее путем оформления технического паспорта в Центре обслуживания населения. Также необходимо зарегистрировать право на недвижимость. Делается это также в ЦОНе.

Дата размещения: 26 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий