Архитектура США межвоенного периода

Архитектура США межвоенного периодаРокфеллер-центр, Пентагон, небоскрёбы Нью Йорка. США вступили в войну позже других, понесли меньшие потери. До этого США торговали с воюющими странами. Концентрации капитала. Высокий средний уровень массовой культуры. Пресса, кино, радио. Производство автомобилей – связь между городами. Это отразилось в строительстве и архитектуре. Появились гигантские. конторские здания, они определили облик больших городов.

Стали появляться звукоизоляционные системы тексаунд, которые обеспечивали тишину и комфорт. Строительство зданий коммерческого назначения, отелей, доходных домов играло главную роль. Не было значительных исканий в области жилищ для рабочих. В начале периода - контраст между развитием инженерных, промышленных сооружений, и общественных жилых зданий.

Инженерные сооружения характеризуются интересными техническими решениями, новыми исканиями, выразительностью внешнего облика. Например, элеваторы. В малых и средних городах – малоэтажная жилая застройка, в крупных - многоэтажные дома. Доходные дома 12-16 этажей. Внешний вид уныл: облицованные кирпичом стены с декоративными элементами, взятыми из исторических стилей. Планировки в них различны. Характерный тип - аппартамент-хауз. Он состоит из меблированных квартир, выходящих в коридор. Малоэтажная массовая жилищная застройка 1-3 этажные здания.

Стандартные дома, для людей с разными доходами и вкусами. В угоду потребителю, фирмы не ставили принципиальных художественных задач. Успех имеют дома с колонными бортиками (георгианский стиль) и эклектика. Бедные: трущобные кварталы без санитарно-гигиенических условий. Общественные здания и правительские учреждения отличались консерватизмом.

Архитектура США межвоенного периодаНа 1-ый план выступает подражание древнегреческому зодчеству. Широкое распространение в официальных сооружениях в 20-х годах, получила название «Греческое Возрождение». Пример: мемориал Линкольна в Вашингтоне. Этот стиль, принятый для Вашингтона, не был распространён в общественных зданиях других городов. Здесь единого стиля не было, зависело от вкуса заказчика. Распространялись различные варианты стиля эпохи Возрождения. Наиболее характерным типом общественного здания был небоскрёб.

Дата размещения: 25 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий