Критерии выбора земельного участка под строительство

Какими критериями руководствоваться при выборе участка



1. Стоимость участка. По статистическим данным стоимость участка может составить до двадцати процентов от запланированного бюджета. При этом необходимо учесть одну деталь, что близость расположения крупного населенного пункта от предполагаемого места строительства, тем выше цена участка. Также на стоимость земельного участка оказывает влияние и такой факт, как престижность региона, в котором он находится.

Критерии выбора земельного участка под строительство2. Гидрогеологические особенности участка. Не следует покупать участок, бросив на него лишь взгляд, ведь визуально даже самое прекрасное место, может быть совсем непригодно для возведения жилья. Специалисты гидрогеологической службы окажут вам помощь в определении состояния участка на предмет строительства дома.

Вам будут даны ответы на наличие уровня грунтовой воды, а также состоянии грунта и его способности работать под определенными нагрузками.

Одной из особенностей при выборе участка является его рельеф, от этого в полной мере зависит общая сметная стоимость строительства.

Критерии выбора земельного участка под строительство3. Наличие объектов инфраструктуры. Наличие в пределах шаговой доступности, таких объектов инфраструктуры, как детский сад, школа, торговые заведения, предприятия связи другие, сделает ваше дальнейшее пребывание ва этом регионе более спокойным и комфортным.

4. Инженерно-технические коммуникации. Необходимо сделать выбор земельного участка таким образом, чтобы в непосредственной близости от него проходили коммуникационные сети – водоснабжение и канализация, газопровод, электросеть. Следует знать, что решить вопрос в обустройстве какой-нибудь из них самостоятельным образом, несет большие финансовые затраты.

5. Обеспеченность транспортными магистралями. Оптимальным вариантом будет выбор участка, который находится на небольшом удалении от основных транспортных магистралей (автомобильная или железная дорога) и соответствующих объектов инфраструктуры (автовокзал или железнодорожная станция). Важно учитывать и наличие подъездной дороги, ведь со временем придется выполнять доставку строительных материалов. И некоторые из них могут иметь довольно крупные габариты.

Дата размещения: 11 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий