Что такое фахверовые дома

Что такое фахверовые домаСегодня мы хотим поведать вам дорогие наши друзья об одной очень интересной технологии строительства частных домов. Речь пойдет о фахверковом строительстве. Кстати, не смотря на то, что еще далеко не все даже слышали о таком способе возведения домов, эта технология уже сейчас имеет нешуточный спрос в нашей стране. Кстати говоря, доподлинно известно, что фахверковые жилища строились еще в средневековье. Самому старому зданию, выстроенному таким образом, более семисот лет.

Итак, для начала заметим, что, по сути, фахверковое строительство являет собой каркасное домостроение, оно его разновидность, если уж совсем просто. Несущую роль выполняет именно деревянный каркас. Раньше для его строительства использовались бревна, сейчас брус, иногда клееный брус. К слову, фахверковые дома, собранные с применением клееного бруса отличаются высочайшими прочностными характеристиками.

Соединяются элементы несущего каркаса под разными углами, причем для этого не применяются металлические крепежные детали. Все стыковки осуществляются посредством специально подготовленных деревянных шкантов и нагелей. Используются и другие элементы. Это, кстати говоря, и является самой главной особенностью этого строительства. Также к отличительной особенности фахверкового строительства можно отнести то, что несущий каркас в его случае не прячется, а наоборот выставляет напоказ.

К плюсам данной технологии можно отнести эстетичность и оригинальность. Дома выстроенные таким образом, действительно имеют интересный внешний вид, по крайней мере, для жителей тех стран, где фахверковое строительство не имеет столь большой популярности как, к примеру, в Германии. Кроме того, такие дома прочные. Упомянем и о том, что под них не нужно обустраивать мощный фундамент, а это, между прочим, очень неплохая экономия.

К недостаткам домов, построенных таким образом можно отнести то, что их надо регулярно спасать от гниения. Мы здесь говорим, разумеется, о необходимости обслуживания. Деревянные элементы нужно обрабатывать специальными защитными средствами иначе они очень быстро придут в негодность. Еще один существенный недостаток заключается в сложности такого строительства, когда идет речь о суровых климатических условиях. Утеплить такой дом очень непросто, и что важно, утепление в данном случае весьма затратное, не говоря уже о том, что ведется оно, по сути, за счет внутреннего пространства дома.

Дата размещения: 22 дек 2016

Комментарии:

Оставить комментарий