Как определиться с размерами частного дома

Как определиться с размерами частного домаЕсли вы решили построить дом стоит учесть массу мелочей. К примеру, размер дома должен соответствовать размеру участка. Как правило, площадь дома должна быть в 10 раз меньше участка земли, на котором он будет построен.

Прежде чем начать подбирать план дома, нужно получить разрешение на строительство. Для того чтобы сэкономить, можно выбрать готовый проект с интернета, их там масса. Если же деньги не проблема и хочется, чего индивидуального и особенного, то можно позвать на помощь специалиста, который с легкостью сделает план исходя из предпочтений хозяина.

Размер частного дома



Обычно семьи с детьми предпочитают дома, имеющие не меньше 100 квадратных метров, но стоит учесть, что большие площади требуют больше внимания чем маленькие. К примеру, времени и сил на уборку уйдет больше, а обогрев такого сооружения будет дороже.

Для зала оптимальный размер будет 20 квадратных метров, а расположить его лучше всего будет на солнечной стороне.

В наше время принято делать большие кухни, для удобства и комфорта всей семьи. Именно поэтому кухонное помещение должно быть не менее 10 квадратных метров.

Размер ванной комнаты должен быть не менее 6 квадратных метров.

Спальня для взрослых должна вмещать как минимум двуспальную кровать, шкаф и тумбу, ее размеры зависят больше от предпочтения хозяев, но лучше всего чтобы она была не менее 15-ти квадратных метров.

Если есть дети, то так же необходимо построить для них отдельное помещение. На одного ребенка, как правило, должно быть не менее 10 квадратов.

Так же если в доме планируется построить гараж, то для того чтобы там помещалась одна машина нужно 20-25 квадратов.

Стоит отметить и то, что лучше всего делать квадратную форму комнат, так как именно в таких помещениях будет легче всего создать красивый интерьер и правильно расставить мебель.

Не плохо если гараж будет совмещен с домом, так как это очень удобно для домочадцев, ведь помимо машины там можно хранить и много всего другого. Но в этом случае в проход нужно будет ставить плотную дверь, для того чтобы в дом не проникали посторонние запахи.

Помимо всех необходимых помещений в дом можно будет вместить и гардеробную, для более удобного размещения вещей.

Мансардный этаж



На мансардном этаже можно устроить неплохую жилую комнату, если конечно потрудиться и сделать там хороший ремонт и поставить необходимые отопительные приборы. Но если жилых помещений достаточно, то там можно оборудовать к примеру прачечную или перенести гардеробную, что даже будет очень неплохо.

Стоит отметить, если правильно оборудовать этаж под крышей, то благодаря этому дом станет теплее, так как если его утеплить, то не будет оттуда дуть и не придется его постоянно закрывать.

По правилам пожарной безопасности, дома на участках не должны находиться рядом друг с другом, лучше всего будет чтобы было хотя бы небольшое расстояние.

Для того чтобы не ошибиться в своих расчётах, можно посоветоваться с опытными в этом деле людьми, которые с радостью расскажут, как и что нужно делать.

Дата размещения: 19 ноя 2017

Комментарии:

Оставить комментарий