Системы очистки воды

Системы очистки водыОчистка воды необходима как для бытовых, так и для промышленных нужд. Современные системы очистки воды обеспечивают умягчение, обезжелезивание и обесхлоривание воды, при этом уничтожая вредные вещества и бактерии. Промышленная очистка воды производится в несколько ступеней.

На первой ступени возможно проведение таких очистительных процессов как озонирование и аэрация. Озонирующие установки обеспечивают выведение из воды органических соединений и ионов металлов, в результате вода теряет неприятный металлический привкус. Аэрация служит главным образом для удаления газов, растворенных в воде, а также для обогащения воды кислородом. Этот процесс широко применяется при очистке сточных вод. Для проведения аэрации используются масляные компрессоры.

Механическая очистка воды осуществляется посредством фильтров, которые имеют разную конфигурацию. Существуют картриджные и засыпные фильтры для воды, а также мембранные очистительные установки. Последний вид очистительных сооружений особенно распространен в фармацевтике и пищевой промышленности, для него изготавливаются специальные мембранные установки. При этом в зависимости от исходного и конечного состава фильтруемой воды мембранные установки изготавливаются индивидуально.

Системы очистки воды


Действие засыпных фильтров основано на пропускании воды через фильтрующую среду, в слое которой задерживаются загрязняющие частицы. Обратный поток воды промывает фильтр, восстанавливая его пропускную способность. В качестве фильтрующей среды используют специально разработанное для этого вещество в гранулах (например, фильтрующие среды AFM и AGF). Картриджные фильтры предназначаются для тонкой очистки, в качестве картриджей в них используются угольные или ионообменные фильтрующие элементы.

Системы очистки воды


Обеззараживание воды можно проводить с помощью УФ-излучения, для этого существуют специальные УФ-стерилизаторы. Использование их обеспечивает высококачественную очистку воды без образования конечных токсичных продуктов – явления, которое наблюдается в процессе хлорирования или озонирования.

Системы очистки воды


Такие установки можно применять для очищения воды любого типа, в том числе морских и сточных вод. Для опреснения морской воды используются и специально предназначенные для этого установки, называемые системами обратного осмоса. Их действие напоминает работу обычных мембранных установок.



Дата размещения: 27 фев 2018

Комментарии:

Оставить комментарий