Почему инженерные геологические изыскания обязательны

Почему инженерные геологические изыскания обязательныВ этой статье мы в подробностях рассказали о том, что собой представляют геологические исследования для строительства, а также о том для чего они проводятся. Ну и начнем с последнего. Геологические изыскания, главная цель их проведения это обеспечение максимальной безопасности строительных объектов, о чем бы ни шла речь. Разумеется, для проведения этих работ требуется соответствующий допуск. Короче говоря, этим занимаются профильные компании. В качестве примера можем привести фирму «Смоленск ГЕО», официальный сайт которой располагается по адресу http://geo-smolensk.ru.

Подробно о важности изысканий



Как вы, наверное, знаете, геологические изыскания проводятся в рамках начального этапа строительства, а также в тех случаях, когда идет речь об исследовании участков для приобретения под строительство каких-либо объектов. Кстати говоря, многие компании сначала проводят детальную проверку участков и только после покупают и арендуют их что, конечно же, более правильно, чем сначала купить и после мучатся с вбиванием свай и прочими работами, призванными нивелировать такие недостатки как слабый грунт, высокие грунтовые воды и прочее, прочее.

Почему инженерные геологические изыскания обязательныСамое пристальное внимание уделяется таким негативным факторам, как наличие лессовых грунтов, проседание, подтопление и склоновые процессы. Что касается цены геологических исследований, то она складывается из множества моментов, начиная с объемов работ, направленных на непосредственное исследование и заканчивая удаленностью участка. Разумеется, чем дальше ехать, тем дороже, и чем больше бурить лунок, тем дороже.

Как проводятся исследования



Сам процесс проведения геологических изысканий не отличается чем-то сверхъестественным. Работы можно поделить на три этапа. Сначала осуществляется подготовка. На данном этапе собирают всю имеющуюся документацию по исследуемому участку. Проверяются все архивы. После специалисты едут на место, а именно на исследуемый участок. Данный этап называют «полевым».

Почему инженерные геологические изыскания обязательны


По ходу «полевого» этапа берутся пробы грунта и грунтовых вод, для чего и обустраиваются скважины. Следующий этап можно назвать «лабораторным» потому что потом пробы везутся в лабораторию, где и исследуются с применением специально для этого предназначенного оборудования. Ну и наконец, потом специалисты составляют соответствующий отчет.



Дата размещения: 6 мар 2018

Комментарии:

Оставить комментарий