Как правильно установить унитаз в квартире своими руками. Советы бывалого сантехника

Как правильно установить унитаз в квартире своими руками. Советы бывалого сантехникаДля выполнения работ по замене унитаза в своей квартире собственными руками, вам необходимо вооружиться знаниями, инструментом и дополнительными средствами, которые могут пригодиться для того, чтобы работы пошли гладко и быстро. Что касается инструмента, то для замены унитаза вам пригодятся слесарные инструменты, в том числе разводной и газовый ключ, отвертка или шуруповерт, молоток, зубило, перфоратор. В дополнение к инструментам, упомянутым выше, вам понадобятся еще: несколько тряпок, чтобы вытереть воду и заблокировать канализационное отверстие, антикоррозийная смазка, чтобы помочь вам отвинтить различные болты, герметик для стыков, фум-лента.

Любой демонтаж унитаза начинается с работ по проверке качества закрытия запорной арматуры, и в этом надо убедиться лично, чтобы гарантировать безопасность выполнения работ. Просто слейте воду из бачка, закройте вентиль подачи воды и через некоторое время еще раз попытайтесь смыть – воды не должно быть, иначе необходимо заменить вентиль подачи воды, который желательно заменить опытному мастеру, а не новичку от сантехники. Если запорный вентиль надежно держит, и вы в этом убедились – вам понадобится ключ, чтобы отвернуть гайку гибкого шланга, которым присоединен бачок. Еще раз убедившись, что воды нет, и бачок пуст, можно отсоединить и слив. Для того чтобы избежать обратного тока воды из канализации в помещение ванной, пока вы будете менять унитаз – используйте тряпки, чтобы закрыть отверстие канализационного слива.

Демонтаж унитаза – последний этап, прежде чем начнется установка нового унитаза, и если крепежные болты заржавели, и нет возможности их отвернуть, антикоррозийная смазка не помогает, остается только разбить керамику унитаза. Позаботьтесь о том, чтобы защитить свои глаза от осколков. После демонтажа унитаза, убедитесь, что место для установки нового изделия ровное, установите собранный унитаз на предполагаемое место установки, проверьте, как будет присоединены шланги для воды и канализация и если все подходит, отметьте места для сверления крепежный отверстий в полу. После чего сдвиньте унитаз, произведите сверление отверстий, используя перфоратор. Установка унитаза начинается с его сборки (установки сливного бачка на чашу унитаза), присоединения отвода канализации и присоединения шланга подачи воды, и потом выполняется крепление чаши к полу.

Для качественного выполнения работ, можно использовать герметик – этот состав поможет надежно изолировать соединение канализационных труб, если используются старые чугунные трубы, также может использоваться санитарный герметик и для заделки места примыкания унитаза к полу для более привлекательного внешнего вида. Настройка объема слива бачка – последний этап установки. Большинство унитазов сейчас комплектуются водосберегающими бачками, позволяющими производить двойной слив, также можно отрегулировать и общий объем набираемой воды с учетом ваших потребностей. По завершению монтажа также убедитесь, что нигде нет подтеканий и все соединения выполнены герметично.

Дата размещения: 7 авг 2018

Комментарии:

Оставить комментарий