Виды отопления

Виды отопленияВ настоящее время существует несколько видов отопления, которые стоит внимательно изучить и определиться подходящим перед строительством дома.

Самым древним и часто используемым видом обогрева загородного дома, по праву можно назвать печное отопление. Принцип его работы всем хорошо известен. Он прост и доступен каждому, необходимо только установить печь. Воздушное отопление эффективно применяется в помещениях небольшой площади, в основном до 100 м.кв. Воздух нагревается от печи и постоянно циркулирует благодаря системе вентиляции. Большим плюсом такой системы, является то, что нет необходимости нагревать промежуточный теплоноситель, например воду или антифриз.

Виды отопления


Наиболее универсальный и эффективный способ обогрева – электрический. Такой метод отопления позволяет дистанционно регулировать и контролировать температуру обогрева, однако главный минус его заключается в стоимости электроэнергии. Монтаж отопления зависит от многих факторов, размер помещения, использование теплоносителя и многое другое. Так, например, при отоплении электричеством можно установить электроконвекторы, которые достаточно просто достать из коробки и включить в розетку. Если же на стадии строительства дома проложить теплый пол, то его расположение необходимо планировать с учетом будущей расстановки мебели. Электрокамины, в основном используются, как декоративные и малоэеффективны в обогреве помещения.

Виды отопления


К установке газового оборудования стоит подходить наиболее ответственно, так как при таком методе обогрева будет необходимо согласовывать весь план разводки и установки оборудования с специализированными газовыми службами. Не стоит забывать и о стоимости монтажа газового оборудования, а также дальнейшего его обслуживания.

Виды отопления


Инновационными методами отопления дома, по праву можно назвать солнечные коллекторы и геотермальные системы отопления. Эти два метода, полностью экологичны и в качестве обогрева используют энергию земли и солнца. Однако, стоимость монтажа всего этого оборудования высокая и окупается в среднем за 5-8 лет использования. Так же есть некоторые затраты на электроэнергию при работе теплового насоса в геотермальной системе отопления, которую тоже следует учитывать.

Виды отопления


В итоге, хотелось бы сказать, что прежде чем остановиться на том или ином методе отопления, необходимо тщательно продумать все аспекты его дальнейшее работы и целесообразности использования. Вполне возможно, что в доме небольшой площади можно обойтись и простой печью.



Дата размещения: 20 сен 2018

Комментарии:

Оставить комментарий