Выбираем кондиционер

Выбираем кондиционерУстановка кондиционеров начинается с выбора климатического оборудования. Кроме площади помещения, необходимо принимать в расчет еще несколько факторов, которые могут стать определяющими для выбора кондиционера, кстати чистку кондиционера можно заказать тут servis24.com.ua.

Размер окон, тип искусственного освещения и его интенсивность, количество проживающих людей, постоянно эксплуатируемые электроприборы – все это учитывается при выборе оптимального оборудования.

Безусловно, не последнюю роль играют финансовые возможности заказчика. Правильно выбранная мощность кондиционера определит эффективность его работы. Нельзя допустить, чтобы прибор работал на пределе и быстро израсходовал рабочий ресурс, а излишне мощный кондиционер будет включаться импульсивно, что также приведет к сокращению срока эксплуатации. Расчет мощности производится по специальным формулам, но упрощенный вариант можно представить следующим образом.

Выбираем кондиционер Выбираем кондиционер


При стандартной высоте потолка(2, 5-3м) на 1 кв/м расходуется 100 Вт, дополнительно – по 150 Вт на каждого находящегося в помещении человека, 300 Вт уходит на каждый включенный компьютер, и от 30 до 100% - на все электроприборы (телевизоры, холодильники и другую технику, выделяющую тепло). Учитываются при расчете дополнительные потоки теплого воздуха, создаваемые за счет открываемых в течение дня окон и дверей, иначе установка кондиционеров не принесет желаемого результата.

Выбираем кондиционер Выбираем кондиционер


После того, как необходимая мощность кондиционера определена, рассматриваются следующие важные характеристики. Оконные моноблоки могут работать достаточно эффективно, но для установки в жилых домах они не рекомендуются по двум причинам: страдает дизайн комнаты и создается ощутимый шум. Мобильные кондиционеры не нарушают дизайна, но производят еще более сильный шумовой фон (50 дБ и выше), несовместимый с комфортным пребыванием в комнате. Сплит системы аккуратно смотрятся в помещении любого типа и работают, практически бесшумно, но внешний блок «гудит» за счет работы компрессора и вентилятора. Установка кондиционеров, с регулируемым уровнем мощности, "инверторные системы", оправдана тем, что техника работает тихо, с минимальным шумовым эффектом, так как встроенный электронный процессор оптимально выбирает температурный режим в помещении.

Выбираем кондиционер Выбираем кондиционер


Выбираем кондиционерПрименяемые в быту кондиционеры не могут обеспечить вентиляцию с притоком свежего воздуха. Ее гарантируют типовые вентиляционные системы, устанавливаемые одновременно с кондиционером. Максимальная равномерность распределения охлажденного воздуха достигается моделями канального типа.

Таким образом, для многоквартирных жилых домов лучше всего подойдет сплит система. Она компактна, создает необходимый режим температуры, малошумна. Для обладателей квартир с большой площадью рекомендуется установка кондиционеров других типов. Здесь подойдут мультисплит-системы или сплит-системы канального типа.



Дата размещения: 5 окт 2018

Комментарии:

Оставить комментарий