Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать?

Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать?СИП-панели — это один из наиболее легких строительных материалов. Дома из них можно строить на практически любом по площади пространстве, так как отпадает необходимость в использовании спецтехники.

Начиная строительство дома из СИП-панелей, предварительно создают проект и всю необходимую техническую документацию, заказать изготовление проекта дома можно тут http://am-seo.ru/. Для возведения построек из этого материала требуется минимальное количество рабочих, а что касается сроков, то они намного меньше, чем при использовании многих других методов строительства.

Процесс строительства дома из СИП-панелей обычно состоит из нескольких этапов:

1) закладка фундамента



Без основания, как известно, не обходится ни одно современное здание. Обустройство фундамента всегда является первым этапом строительства дома из СИП-панелей.

Закладывая фундамент, прокладывают трубы для вентиляции цоколя и подачи воды. К готовому основанию с использованием крепежных элементов прикрепляют опорные брусья. Важно соблюдать горизонтальность их расположения, что проверяется строительным уровнем. Для каждого бруса используют по три самореза, соблюдая расстояние между ними примерно 1 м.

Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать? Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать?


Чтобы фундамент вместе с опорными брусьями был защищен от воздействия влаги, используют битумную мастику. Состав наносят на брус и нижнюю плоскость перекрытия. Лаги обрабатывают пеной, после чего скрепляют с использованием специального крепежа.

Монтаж СИП-панелей производят на брус. Панели также обрабатывают пеной, после чего скрепляют.

Зазор между панелями может составлять 3–5 мм. Ровность расположения панелей проверяют двухметровым уровнем. От выбора материала зависит образующийся на фундаменте зазор;

2) возведение стен



Для этого используют специальную технологию. Из материалов требуются СИП-панели, монтажная пена, саморезы и брус. Стены возводят согласно маркировке, имеющейся на панелях, и предварительно составленным чертежам;

3) обустройство проемов



При возведении дома создают проемы для окон и дверей. Размеры и форму этих элементов определяют еще на этапе проектирования постройки, что позволяет существенно упростить и ускорить строительный процесс;

Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать? Возведение дома из СИП-панелей: что о нем нужно знать?


Если планируется строить многоэтажный дом из СИП-панелей, то возведение всех последующих этажей осуществляется аналогично первому. Такая технология строительства получила широкое распространение за рубежом, где есть большее доверие этому материалу и с его использованием создают довольно крупные объекты, например, торгово-развлекательные центры, спортивные сооружения и многие другие;

4) монтаж крыши



Завершив возведение стен и обустройство перекрытий, приступают к монтажу крыши. Аналогично строительству каркаса эту процедуру выполняют согласно маркировке на СИП-панелях и предварительно составленным чертежам.

Для обустройства крыши используют брус, влажность которого не превышает 20%. Это предотвратит возникновение на кровле трещин и деформаций. Все элементы стропильной системы должны быть обработаны антисептиками.

Технология строительства домов с использованием СИП-панелей позволяет создавать различные в плане формы объекты. Хотя этот материал доставляют на стройплощадку в готовом виде, его иногда приходится резать. Это делают так, чтобы минимизировать количество стыков.

Наружную и внутреннюю отделку дома из СИП-панелей выполняют после его возведения.



Дата размещения: 5 окт 2018

Комментарии:

Оставить комментарий