Деревянные дорожки

Деревянные дорожкиНатуральное дерево считается эстетичным материалом с низкой теплопроводностью, и обладает прекрасной репутацией в качестве покрытия для пола. Сейчас часто можно видеть на дачах дорожки из древесины.

Кроме этого уже разработана классификация такого покрытия по способам монтажа. Но при любых способах сначала нужно подготовить дренаж – выкопать траншею и наполнить гравием и песком для отвода влаги от досок.

Виды дорожек


  1. На лагах. В данном варианте доски приподнимаются над почвой при помощи лаг, это способствует быстрому просыханию и хорошей вентиляции. Лаги должны быть короткими, так они дольше служат и легче заменяются.

  2. На грунте. Это недорогой и простой способ. Для увеличения срока службы строители советуют поверх дренажного слоя уложить геотекстиль.

  3. Вкапываемые. Эти необычные дорожки возводят из спилов, которые вбивают вертикально в землю. Перед монтажом также желательно постелить геотекстиль.


Деревянные дорожки


Значительно увеличит долговечность специальное покрытие – например, покрасить дорожку полиуретановой краской, но перед этим покрыть доски или спилы олифой.

Важным является и выбор породы дерева. Хорошими свойствами в этом случае обладает террасная доска из лиственницы. На современном рынке ее может заменить тропическая древесина, устойчивая к влаге из-за климата тропиков. Но этот экзотический материал обойдется дорого.

Деревянные дорожки


Зато декинг доступен всем – это террасная доска из древесно-полимерного композита с плотной структурой, которая прекрасно выдерживает климатические нагрузки и при этом сохраняет натуральную текстуру дерева. Она превосходит лиственницу и тропическую древесину по эксплуатационным характеристикам, обходится дешевле и служит дольше.

Более доступным по цене является декинг – плотная террасная доска из древесно-полимерного композита. Она устойчива к любым климатическим условиям и не теряет текстуру дерева.

Также покупателю доступны не лишь обычная доска, но и садовый паркет, фигурные элементы из древесины, которая приятна для ног, если прошла хорошую обработку. Ее эстетическое значение в ландшафте сада несомненное.

Деревянные дорожки


Дерево – податливый и легкий материал. Сейчас производится много видов евровагонки, из которой можно без привлечения специалистов соорудить дорожку, используя обычные инструменты.

Плюсы и минусы деревянных дорожек



Основным преимуществом спилов является экологичность древесины. Ничто не идет в сравнение с тем, что создала сама природа. Как приятно пройтись босиком по деревянной дорожке после дождя в саду, почувствовать энергетику земли, ни о чем не думать, а просто отдыхать. Кроме этого все знают о теплоизоляционных свойствах дерева, поэтому дорожки из нее по-домашнему уютны на участке. И еще подобные сооружения легко ремонтируются.

Деревянные дорожки


Конструкции из спилов не отличаются высокой ценой, и потому так ценимы многими. Материалы, оставшиеся после ремонта или стройки, можно использовать для создания уникальных произведений искусства, но потребуются частые реконструкции.

Недостатком, особенно в отличие от таких материалов как кирпич, камень является недолговечность древесины. Избыточная влажность вызывает гниение, требуется дополнительный уход. Но при правильном уходе дорожка будет радовать хозяина десятилетиями.

Деревянные дорожки


Процесс возведения



✔ Для дорожки в саду подойдут любые породы дерева.

✔ Спил должен иметь толщину не менее 9-11 см.

✔ Материал нужно высушить и обработать антисептиком, например битумным, со всех сторон.

✔ На выбранном месте сделать разметку.

✔ Снять верхний слой грунта толщиной 10-15 см.

✔ Для изоляции нижней поверхности нужно насыпать слой песка 5 см, а сверху уложить рубероид или пленку.

✔ Углубление засыпать смесью щебня с песком и утрамбовать. Далее можно укладывать спилы дерева по собственному дизайну.



Дата размещения: 31 окт 2018

Комментарии:

Оставить комментарий