Туалет на даче своими руками

Статья о том, как сделать туалет на даче своими руками.


Туалет на даче своими рукамиКак правило, туалет на даче – это просто легкая деревянная конструкция, возведенная над выгребной ямой, которая является только частично герметичной. Обычная архитектурная форма – «скворечник».

Основные требования к расположению туалета на даче: удаление постройки от источника питьевой воды должна составлять не менее 25-30 метров, от зданий соседский построек – не менее 12 метров, от стен своего жилого дома – не менее 3 метров, от хозблока – 1 метр.

Определившись с местом, можно приступать к построению туалета своими руками. Кстати рекомендую также установить систему очистки сточных вод для туалета, которую можно заказать тут https://www.topol-eco.ru.

Пошаговое строительство начинается с ямы. Для семьи из 4 человек достаточно сделать яму 1500*1500 и глубиной 2000 мм. Стенки ямы выкладываются кирпичом (вариант – Установка бетонного кольца). Над ямой нужно смонтировать саму конструкцию туалета. Целесообразно сместить коробку вперед на полразмера ямы, оставляя ее, таким образом, чуть сзади туалета. Делать ли фундамент под летний дачный туалет? Желательно. Обычно он бывает столбчатым (4 столбика по углам) или в виде простейшего ленточного (допустим, из бордюрных блоков). В столбы монтируются анкера, на которые ложится нижняя обвязка коробки из бруса.

Еще раз внимание! Все деревянные части нужно перед монтажом антисептировать. На нижнюю обвязку устанавливаются вертикальные стойки из бруса, вверху монтируется верхняя обвязка и обрешетка под кровлю. Стены туалета обшиваются вагонкой, ОСБ, настилается пол, крыша, оборудуется стульчак, навешивается дверь на петлях. На заключительном этапе, можно обшить доской и фанерой стены туалета изнутри.


Материал для крыши профнастил или шифер. Нужно помнить, что самое удобное место для размещения туалета на даче – угол участка недалеко от входа (въезда). Всегда следует иметь в виду, что может возникнуть необходимость подъезда ассенизаторской машины. По своим размерам туалет должен быть как можно меньше и не занимать много пространства на участке. Самый оптимальный вариант – это 2000 мм в высоту и 1000*1000 мм по габаритам. И не стоит забывать, что расстояние в туалете на даче от ближайшей стены до головы человека не должно быть менее 400 мм.

Есть другой, более рациональный вариант туалета по типу отвода нечистот – пудр-клозет. Он хорош тем, что не нужно копать выгребную яму, не нужно думать о том, как ее со временем чистить, как оставить место для проезда ассенизаторской машины и прочих неприятных вещах. Обустраивать выгребную яму без продуманной схемы очистки – весьма чревато неприятностями в дальнейшем.

Этот вариант удобен тем, что вместо ямы под небольшим постаментом со стульчаком расположена накопительная емкость со слоем торфа, который обладает свойствами впитывать влагу. Около стульчака желательно установить еще одну емкость с опилочно-торфяной смесью. После каждого посещения туалета отхожая емкость присыпается слоем торфяной смеси. Когда она полностью заполнится, ее просто выгружают в компостную кучу. Вариант дешевый и простой в монтаже.

Рассмотрев два варианта монтажа туалета на даче, выбирайте наиболее выгодный для себя.

Дата размещения: 31 окт 2018

Комментарии:

Оставить комментарий