Как выбрать участок для дома?

Как выбрать участок для дома?Любое строительство индивидуального дома начинается с приобретения земельного участка и если вам не хватает денег, рекомендую взять кредит под 0 на карту тут groshi24.com.ua.

Перед тем рассматривать предложения каталогов или обратиться в агенство, нужно твердо определиться для себя: какие факторы являются существенными для совершения покупки (удаленность от мегаполиса, близость лесного массива или реки). Не стоит приобретать землю совсем уж в глуши, все таки желательно чтобы был доступ к электричеству и питьевой воде. Если будущий дом планируется использовать на постоянной основе, обязательно проконсультируйтесь о наличие социальной инфраструктуры — школа, транспорт, больница и так далее.

Если дом будет использоваться как место дачного отдыха, то выбирать можно место, более естественно смотрящееся на фоне природы.

Еще несколько небольших мелочей, которые тем не менее помогут разобраться в ситуации и не жалеть потом о потраченных средствах:
  1. Делается пробная выемка грунта на глубину двух метров. Если обнаружится вода, от покупки лучше воздержаться, так как дом в таком месте может осесть, а сам участок оказаться в зоне затопления;

  2. Фундамент будущих построек лучше делать как можно качественнее и капитальным, что увеличит срок его эксплуатации;

  3. Неплохо навести справки о качестве и химическом составе местной воды.


Право на земельный участок возникает при получении государственного акта, признающего за вами право собственности на участок. В этом документе содержится вся информация о участке: его место расположения, размеры и так далее. Особого внимания заслуживает графа «Целевое назначение». Необходимо, чтобы у вас имелась запись о праве на возведения дома и ведении на нем хозяйства.

Также необходимо знать некоторые юридические нюансы. Если здание на участке строилось как дачный дом, зарегистрироваться в нем по месту проживания не получится. Если в полученном акте присутствует запись, что участок предоставлен для крестьянского ведения, продать его в будущем не получится, поскольку такие сделки пока не регистрируются.

При приобретении участка обязательно проверьте точность сведений о нем, занесенных в выданный вам акт. Это оградит вас в будущем от земельных притязаний соседей. Обязательно присутствие сотрудника землеустроительной организации с целью установления точных границ участка.

Все описанные действия в итоге приведут к совершению сделки по приобретению земельного участка и оформлении права собственности на земельный участок. Главное оплатить все положенные законом сборы, иначе по такому критерию сделку могут признать недействительной.

Дата размещения: 17 мая 2019

Комментарии:

Оставить комментарий