Для чего необходим технический паспорт на квартиру

Для чего необходим технический паспорт на квартируТехнический паспорт на квартиру – это своеобразный план, в котором содержится подробное описание конкретного помещения. В документе обязательно указывают, в каком году был возведен дом, когда проводился капитальный ремонт, сколько этажей в здании и так далее.

Помимо этого, в техническом паспорте содержится информация об особенностях отделки помещения. Получить такой документ необходимо в обязательном порядке, поскольку без него невозможно совершать основные операции с недвижимостью.

Для чего необходим технический паспорт на квартиру?



Технический паспорт на квартиру необходим для того, чтобы совершать следующие важные действия:

• получение кадастрового паспорта на недвижимость;
• осуществление перепланировок и реконструкций;
• перевод жилого помещения в нежилой объект;
• определение стоимости конкретного объекта.

Без технического паспорта на квартиру совершение этих действий не будет доступным. Вам стоит получить документ, чтобы расширить свои права на недвижимость, отказавшись от всяческих сложностей.

Как оформить и получить технический паспорт на квартиру?



Оформлением подобного документа занимается Бюро технической инвентаризации. Паспорт будет составлен сотрудниками БТИ при инвентаризации квартиры, когда строительные работы завершатся. У технического паспорта нет определенного срока действия, поскольку в него вносятся все основные данные о помещении.

Если предстоит перепланировка или прочие изменения в квартире, то необходимо обязательно согласовать вопрос с органами БТИ. Вам нужно получить соответствующее разрешение, которое позволит проводить работы в соответствии с законом. Все сведения будут занесены в технический паспорт, когда специалисты проведут вторичную инвентаризацию.

Не стоит пренебрегать данным документом, поскольку он очень важен для владельцев собственной квартиры. Он позволит совершать все основные операции на законных основаниях. Вы сможете провести перепланировку или сделать капитальный ремонт, не сталкиваясь со штрафами и прочими негативными моментами.

Дата размещения: 10 авг 2019

Комментарии:

Оставить комментарий