Выбор штор для детской комнаты

Выбор штор для детской комнатыВ отделке детской комнаты и оформлении ее интерьера важно абсолютно все. Ведь ребенок проводит именно здесь больше всего времени и поэтому родители стремятся обеспечит ему комфорт, уют и безопасность.

Большое значение также имеет декор и цветовая гамма. Они непосредственно влияют на настроение, психологическое состояние и развитие ребенка.

Отдельного внимания нужно обратить на выбор штор. То, из какого они материала изготовлены, их плотность и цвет - все это имеет большое значение. От качества штор будет зависеть интенсивность и комфортность освещения в комнате.

В зависимости от сезона, шторы рекомендуется менять: для зимы подойдут шторы из плотной ткани, которые станут дополнительной теплоизоляцией окна, а для лета – прозрачные и легкие, хорошо пропускающие свет. Также можно комбинировать и сочетать шторы разной плотности.

Натуральность и экологичность (гипоаллергенность) ткани должны быть основными определяющими критериями при ее выборе. Важно, чтобы она хорошо стиралась, ведь дети могут загрязнять ее достаточно часто. Лучше всего подойдет лен и хлопок. Если отделка комнаты сделана в ярких цветах, то нужно выбрать однотонные шторы, светлых, спокойных оттенков и наоборот.

Шторы должны отображать детскую тематику комнаты. Например, красиво смотрятся ламбрикены-тучки, прихваты в форме бабочек, сказочных героев. А можно светлую тюль украсить аппликацией солнышка, а вечером закрывать окно темными шторами с месяцем и звездами.

Украшения для штор зависят от пола ребенка (машинки, роботы, мячики или цветы, бантики, бусы), а также от стилистики интерьера. Дополнением к шторам будут подушки и покрывала в той же цветовой гамме.

Нельзя забывать и о карнизе. От его прочности и надежности зависит безопасность ребенка. Шторы должны двигаться по карнизу легко и не угрожать ребенку падением.

Дата размещения: 25 фев 2014

Комментарии:

Оставить комментарий