Как самостоятельно оштукатурить печь

Как самостоятельно оштукатурить печьРанее печь в доме носила чисто функциональный характер и служила для многих вещей, к примеру – на ней можно греться, плюс она отапливает дом, также печь служит инструментом для приготовления пищи. Были и обязанности, возлагаемые на тех, кто пользуется печью, нужно следить за тем, чтобы были дрова, используемые в качестве топлива, а также регулярно обрабатывать саму печь, которая теряет свой вид после длительной эксплуатации. Сейчас же печи, у подавляющего большинства современных людей, служат лишь как декоративный элемент интерьера и «по прямому назначению» используются крайне редко, но тем не менее уход за ней все-равно необходим.

Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно оштукатурить печь, которая утратила свой первозданный вид и теперь лишь портит вид комнаты, а не украшает её. Кроме того, сразу после оштукатуривания можно покрасить печь и покрыть разнообразными узорами, что придаст ей обновленный вид.

Переходим к процессу – сначала потребуется очистить печь от старой глины, убрав её даже из швов кладки, после чего по всей площади крепим металлическую сетку, которая закрепляется гвоздями. Ячейки у сетки должны быть не менее 0.5 см и не более 2 см. Теперь приготовим сам раствор – понадобится две части песка и одна часть глина, перед смешиванием их необходимо тщательно просеять. Сюда же добавляем 0.1 часть асбеста (№7), после чего смешиваем, добавляя постепенно одну часть цемента.

Очищенную печь протапливаем (для просыхания), после чего на теплую стенку наносим штукатурку в несколько слоев (первый идет жидкий, далее густота увеличивается), после чего все выравниваем и затираем, теперь осталось подождать, пока все засохнет. После всего печь можно покрасить/украсить как вашей душе угодно.

Дата размещения: 16 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий