Интерьер в стиле шале

Интерьер в стиле шалеНа юго-востоке Франции зародился стиль шале, в нем и обеспеченная история альпийских гор, и местные обычаи. Этот стиль говорит о простоте и практичности и тепле. Дом небольшого размера, расположенный на берегу реки или озера, за городом – шале. Изначально это было пристанище для пастухов в непогоду. Но шло время, и такое оформление стало стилем, частично оно следует позициям кантри, где торжествует простота, экологичность, натуральные материалы, которые не поддавались обработке.

Шале фокусируется на мелочах, лаконичный и практичный, полы покрывают морилкой и лаком, облицовывают стены деревом или штукатурят, однако отличительной особенностью этого стиля являются потолочные балки, которые выступают на поверхности потолка. Но и большой каменный камин – это практически обязательный атрибут.

Формы мебели простые, имеют вид состаренной, необработанной поверхности. Кожаные кресла и диваны – украшение почти каждой гостиной, они просты и даже немного грубы.

Стиль шале может условно иметь несколько направлений. Первый – посуда глиняная и состаренная, картины и фотографии в деревянных рамках, деревенская вышивка, небольшие поделки, горные травы, сплетенные в венки. Второй – полон романтики, гобелены с трофеями охотника, кованые изделия, звериные шкуры, охотничьи мотивы.

Натуральные цвета преобладают в цветовой гамме. Обивка мебели в цветах некрашеных тканей, ударения расставляются темными тонами бордового, зеленого, шоколадного.

Дата размещения: 22 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий