Выбираем цветовое решение интерьера

Выбираем цветовое решение интерьераМногие знают, что цвет имеет влияние на человеческую психику. В зависимости от подобранного тона, в комнате будет задан соответствующий мотив и настроение.

Но, что если посмотреть внимательнее? Разве только цвет составляет предмет? Догадки подходят? Да именно! Форма! Это то что, можно так же использовать для создания уюта, тепла, страсти, спокойствия или чего-либо еще.

Круг. Во многих культурах круг означает женское начало. Женщина это берегиня семьи, поэтому эта форма в соответствии с создавшимися стереотипами, обозначает спокойствие, умиротворение, дарит чувство надежности, уверенности. Часто можно наблюдать как люди чертят круг вокруг себя, круг — это личное пространство, это собственный мирок.

В интерьере кругами стоит пользоваться аккуратно, так как это может вызвать чувство отторжения у гостей, либо замкнутости у владельца.

Квадрат. Это часто встречающийся в интерьере элемент. Его популярность обусловлена тем, что это наиболее простая фигура, она не вызывает никаких сложных эмоций, дарит ощущение четкости происходящего, вносит равновесие в интерьер, иногда внушает уверенность.

Треугольник. Символ мужчины. Во многих культурах это культовый знак, означающий самые различные вещи. В простом доме, треугольник послужит знаком гармонии жизни. Это фигура редко встречающийся элемент, но достаточно интересный.

Прямоугольник. Эта фигура доминантная в сфере дизайна и строительства. Многие говорят, о том, что это наиболее рациональная фигура. Все мы её любим, знаем и чаще всего используем.

Эллипс. Одна из наименее встречающихся фигур в интерьере, но очень оригинальная. Олицетворяет в себе восхождение и падение. Эта фигура подходит для людей творческих, так как характеризует полет фантазии.

Дата размещения: 15 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий