Лепнина изысканный элемент декора

Лепнина изысканный элемент декораДекоративное оформление в домах, офисах и квартирах встречается довольно редко. Хотя издавна, лепнина и её великое разнообразие были украшением различных интерьеров. Они подчеркивали планировку помещения, а также зрительно расширяла пространство. Это было свидетельством достатка, роскоши, благополучия. Лепнина широко использовалась во дворцах: колоны, багеты, молды, розетки — все это создавало атмосферу шика и помпезности.

Время проходит, а предпочтения остаются. И сегодня широко используется лепнина при оформлении. Конечно, в наше время она не говорит о статусе и благополучии, но при умелом и грамотном её использовании, она подчеркнет любой интерьер. А о человеке, выбравшем такой интерьер, можно лишь подумать, что ему не чуждо чувство прекрасного и он умеет ценить красоту.

На сегодняшний день, лепнина настолько модернизировалась, что она уже не представляет собой простые гипсовые слепки. Появилось множество возможностей её декорирования, от покраски в любые цвета и оттенки, до состаривания, что достигается путем использования воска и патины при отделке. Большой ассортимент лепнины встречается в строительных магазинах. Она бывает из гипса, из пенопласта и полиуретановая.

леса штыревыеСамая распространенная лепнина из пенопласта. За счет приемлемой стоимости, она очень часто и широко используется при отделке в домах, офисах и квартирах. Эта лепнина легковесна, что намного упрощает работу с ней при монтаже. Вторая по использованию — лепнина из полиуретана. Существует множество фирм, работающих именно в этом направлении, однако и цены на эти работы гораздо выше, что снижает её популярность.

Ну а гипсовая лепнина занимает место самой натуральной отделки. Гипс не токсичен, имеет очень хорошие показатели долговечности. Он не реагирует на изменения температуры и влажности, что исключает его деформации, а декоративные элементы будут радовать восхищенные взгляды долгие года.

Дата размещения: 9 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий