Дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальниСпальня — самая необычная комната с сугубо личным пространством. Трудно представить, что кто-то приглашает в нее посторонних людей. Эта комната создается для отдыха и телом, и душой. Поэтому к оформлению ее интерьера надо подходить с особыми стараниями и трепетом.

Однако избежать сложностей при создании дизайна, особенно в маленькой комнате, не получиться. Как справиться с ними?

Главные аспекты, которые надо учитывать при создании комфортной и уютной спальни:

1. Цветовое оформление.

2. Удобная обстановка.

3. Функциональность.

Итак, рассмотрим, как цветовая гамма может повлиять на оформление маленькой спальни. Одним из вариантов отделки узкой комнаты можно подобрать обои одинаковые по фактуре, но разные по цвету.

Для короткой стены подобрать яркие, теплые тона, которые визуально приближают пространство, например, оранжевый, красный, ярко-желтый и другие, а для длинной подойдут холодные цвета, такие как серый, голубой, зеленый или пастельные, для создания эффекта расширения.

Также для отделки длинной стены можно воспользоваться фотообоями с 3D изображением, благодаря ему стена зрительно потеряет привычные границы. Но при их выборе надо помнить, что темные фотообои в сочетании со светлыми стенами уменьшают глубину помещения.

Если комната сильно вытянутая, следует выделить дальнюю стену ярким цветом или крупным рисунком с темной расцветкой.

Главное правило:



Темные оттенки — уменьшают пространство, а светлые — расширяют.

Рассмотрим, как обстановка может влиять на общее восприятие спальни и какой мебели нужно отдать предпочтение. Для маленькой комнаты важно не загромождать пространство большой мебелью. Лучше подбирать функциональную мебель небольших размеров. От расположения кровати будет зависеть общее восприятие комнаты, поэтому будет лучше поставить ее вдоль или поперек короткой стены.

Прикроватные тумбочки можно заменить комодом, он будет выполнять множество функций и при этом не занимать много места. Стоит отдать предпочтение угловому шкафу или неглубокому шкаф-купе. Главное, практичность и компактность.

При создании интерьера маленькой спальни надо не забыть об основной детали — большое зеркало. Расположить его нужно на длинной стене, это позволит расширить восприятие комнаты и дополнительно украсить.

Дата размещения: 9 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий