Стены в детской комнате

Стены в детской комнатеОни не только должны быть покрашены в любимые цвета ребенка, но и обязаны отвечать всем гигиеническим требованиям и экологическим стандартам. Должны быть исполнены из гипоаллергенных материалов и таких материалов, которые просто поддерживать в чистоте.

В первую очередь следует помнить о том, что чем более гладкой будет плоскость стены, тем меньше на ней станет оседать пыли, и тем проще будет удалить загрязнения. В детской комнате аллергика лучше всего отказаться от фактурных штукатурок и обоев с рельефным рисунком.

Поставив металлические двери в боровичах для дома, можно быть спокойными за безопасность и надежность. Краска, которая применяется для окрашивания стен с детской комнате не должна содержать органических растворителей. Гарантию, что покрашенные поверхности не будут выделять вредные для здоровья компоненты, можно дать только при использовании водорастворимых красок. К таким можно отнести: дисперсионные, клеевые и минеральные краски.

Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) – более применяемые в силу своих достоинств: они быстро сохнут, износостойкие, имеют неплохую укрывистость. Такой краской можно окрашивать все виды оснований в доме. Некоторые водно-дисперсионные краски содержат завышенное количество органических растворителей, что увеличивает их износостойкость, но отрицательно влияет на состояние здоровья аллергиков. Безопаснее будет выбрать продукт прошедший испытания и имеющий соответствующее заключение экспертов.

У минеральных красок цветовая палитра скромная, ими сложнее красить, они матовые,но имеют и ряд своих преимуществ. В следствие своих антистатических свойств, на таких стенах не оседает пыль.

Клеевые краски представлены лишь только в матовом варианте, используются они редко, так как возникают проблемы с чисткой таких поверхностей (их нельзя мыть). Кроме того, они впитывают влагу из воздуха, и на их поверхности может развиваться грибок.

Стены в детской комнатеПожалуй, в детской, стены загрязняются скорее, чем в любой другой комнате, в следствие чего следует выбирать краски, с которых легко можно убрать загрязнения. Чем более глянцевая поверхность, тем легче ее отчистить. Лучше всего процедуру чистки выдерживают латексные краски. При выборе стоит учитывать количество циклов мытья, которое указывается на упаковке, их может быть и 150 (их лучше вообще не чистить), так и 800 (моющаяся краска).

Можно также использовать обои, но для детской комнаты лучше будет выбрать бумажные (виниловые со временем выделят вредные вещества), с гладкой поверхностью, которые легко будет вытереть тряпкой. В случае если выбор делается в пользу обоев, то клеить их стоит на клей с противогрибковыми препаратами, это поможет предотвратить развитие плесени. Для детей, страдающих аллергией, производятся специальные антисептические обои, которые предупреждают развитие грибков и бактерий.

Дата размещения: 22 июн 2014

Комментарии:

Оставить комментарий