Современные фрески и художественная роспись

Современные фрески и художественная росписьСовременный дизайн интерьера зачастую призван удивлять и поражать, поэтому многие дизайнерские решения несут в себе некий абсолютно уникальный элемент. Одним из таких элементов является роспись стен. Это очень старый способ декорирования помещений, который со временем не утратил свою актуальность. Если раньше роспись стен выполнялась вручную, с использованием красок и при участии именитых мастеров, то сегодня в данном процессе зачастую задействованы машинные технологии, что значительно упрощает ход работы.

Сегодня можно встретить абсолютно разные способы росписи стен. Самой популярной остается традиционная роспись, с использованием, как правило, акриловых красок. Но также можно встретить и флуоресцентную роспись (картины, выполненные таким образом, будут светиться в темноте), аэрографию, а также фрески.

Как правило, фреска представляет собой некую картину, выполненную водорастворимыми красками на свежей штукатурке. Раньше фрески выполнялись исключительно вручную. Специально для этих целей приглашался художник, который и выполнял всю работу. Считалось, что рисуя фреску, художник вкладывает в работу частичку самого себя. Возможно, именно поэтому они так высоко ценились среди почитателей искусства. Сам процесс порой затягивался на несколько лет, в зависимости от детализированности изображения.

Сегодня же украсить фреской свое жилище может абсолютно любой человек. Ведь данный вид искусства принял несколько промышленный вид, а благодаря скачку технологий, нанести изображение на стену можно многими способами.

В зависимости от способа нанесения фрески, рисунок может быть как плоским, так и выполненным с использованием 3-D технологии. В последнем случае картина приобретет более живой и насыщенный вид. Что касается материалов, то современные краски, которые используют при выполнении фресок, обладают всеми необходимыми качествами (такими, например, как устойчивость перед солнечными лучами), позволяющими изображениям радовать глаз на протяжении многих лет.

Стоит также отметить, что несмотря на то, что наносить фреску на стену можно, в принципе, на любом этапе отделочных работ, стоит все же продумать ее расположение как можно раньше.

Неважно, какой именно способ росписи стен вы выберете для своего интерьера, фреску или что-то другое, главное то, что это в любом случае позволит вам сделать свое жилище поистине уникальным и внести в атмосферу дома особую «изюминку».

Дата размещения: 13 дек 2016

Комментарии:

Оставить комментарий