Самостоятельное устройство клумб и цветников

Клумбы и цветники – своими руками


По причине огромного количества композиций клумб и всевозможных цветников они считаются очень действенным методом в обустройстве ландшафта вашего приусадебного или дачного участка.

Неповторимые формы можно возвести самостоятельно, при помощи материалов, созданных самой природой – древесной коры, лозы, гравийно-песчаных смесей, камней, газонной травы, и естественно цветов.

Самостоятельное устройство клумб и цветниковПри этом от вас многого не требуется, лишь надо проявить немного фантазии и творческой мысли, чтобы устроить цветник или клумбу по своему желанию.

По своей сути, клумбы считаются универсальными цветниками, где при помощи даже небольшого количества разных видов растений, можно получить уникальную композицию.

Естественно, что на размещение клумбы или цветника огромное влияние оказывает рельеф вашего приусадебного участка, что необходимо учесть, приступая к работе.

В большинстве случаев цветник может иметь следующие формы: в виде газона или островка, бордюрный, приподнятый или вертикальный. Ну а виды и формы клумб говорят сами за себя – моноклумба, ковровая, в виде кольца, нерегулярная и регулярная, традиционная, хамелеон и многие другие.

Какие растения подобрать для клумбы


При самостоятельном сооружении цветника или клумбы большую важность составляет правильный подбор необходимых для общей композиции растений.

Самостоятельное устройство клумб и цветниковНемаловажную роль в этом играет разнообразие их цветовой гаммы, издаваемые запахи, площадь покрова, а также временной отрезок цветения каждого из них.

Для того, чтобы клумба или цветник выглядели с должным эффектом нужно принять к сведению и некоторые факты из области жизнедеятельности растений: как правильно ухаживать, габариты куста во взрослом состоянии, подкормку, полив и другие особенности.

Как лучше скомпоновать клумбу и цветник


Особых требований к компоновке клумбы или цветника не предъявляется, но не следует забывать о том, что их расположение напрямую влияет на целостность и гармонию ландшафтного дизайна всего приусадебного участка.

К примеру, можно выполнить устройство клумбы таким образом, что вся растительность будет цвести одновременно, или же цветение, в определённой последовательности будет менять одно за другим. Кустарники можно рассадить учитывая их цветовую гамму и формы. Но, так или иначе, создание клумб и цветников для каждого может быть просто приятным занятием.

Дата размещения: 5 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий