Декоративные водоемы и их виды

Роль водоема в ландшафтном дизайне


Сложной переоценке поддается роль , которую играет водоем на вашем приусадебном участке. Например, наличие того, или иного вида водоема. Корректирует общую форму приусадебного участка, подчеркивая при этом его положительные достоинства и создавая дополнительный объем. Декоративные водоемы и их видыПомимо этого водоемы оказывают огромную помощь в оформлении целостности всего образа и приведении в порядок окружающего пространства. Нельзя не упомянуть и о практичности водоема, ведь только он может поддерживать нужный микроклимат и уровень грунтовой воды, а ткже участвовать в регулировке влажностного режима почвы.
Так как водоем естественного вида на приусадебном участке в своем большинстве является редкостью, то многие направления ландшафтного дизайна предполагают устройство на приусадебном участке искусственных декоративных водоемов разнообразных конструкций. Необходимо отметить, что питающим элементом декоративного водоема может быть природный естественный источник, так и отдельный водоотвод от системы центрального водоснабжения. Поэтому, в настоящее время, имеется возможность оформления водоемом территории с любыми особенностями рельефа, так как существует огромный выбор того или иного типа. И только владельцу приусадебного участка принимать решение что это будет – водопад, каскад, пруд, ручей или фонтан.

Фонтан на приусадебном участке


По причине своих высоких качеств в эстетическом плане. весьма востребована на приусадебных участках, такая форма водоема, как фонтан. Декоративные водоемы и их видыВыбор материала для изготовления фонтанов в полной мере зависит от стилевого направления в ландшафтном дизайне, и ими могут быть природный камень, металлические конструкции, и даже древесина. Такие фонтаны очень распространены на юге России, где рестораны сочи с живой музыкой приглашают посетителей на изысканные блюда. По своему типу фонтаны могут быть в виде скульптуры и струйные. Чтобы оживить водоем фонтана в него запускают рыбок и высаживают растения.

Каскады и водопады декоративного типа


Красота и издаваемые звуки падающей воды. Поставили эти декоративные элементы на высокое место в ландшафтном дизайне приусадебного участка. В обязательном порядке каскад или водопад должны работать в одном комплексе с маленькими озерцами, которые служат для сбора воды, и дальнейшего ее сброса по ступенькам каскада.

Дата размещения: 9 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий