Правила ухода за декоративным водоемом

Весенне-летний период


Если водоем в вашем саду снабжен, насосом, то в первую очередь, при наступлении теплой погоды, необходимо проверить его техническое состояние и выполнить профилактические работы. Во-вторых, произвести очистку водоема от омертвевших растений и скопившегося за зиму мусора.

Правила ухода за декоративным водоемомВ обязательном порядке необходимо полностью или частично сменить воду. Рыба в водоеме также требует подкормку, которую нужно проводить через каждые два дня, для чего использовать дафнии небольшие кусочки червей.

В первой декаде мая уже можно высаживать, и пересаживать растения, живущие в воде. При этом необходимо учесть, что корневая система некоторых экземпляров глубоководных растений требует к себе ее разделения. Подкормка растений произрастающих из глубины водоема выполняются в специальных корзиночках, которые улаживаются на дно и присыпаются гравием. Ежедневный уход за такими растениями не обязателен, вполне достаточно регулярно производить их прореживание. для обустройства дорожек, ведущих к водоему, хорошим материалом является
террасная доска композит

Осенне-зимний период


Самой важной задачей в осенний период является очищение водоема от органики с большой тщательностью. Также нужно выполнить подрезку глубоководных растений, но при этом следует обратить пристально внимание на удаление нескольких почек.

Правила ухода за декоративным водоемомОсенней порой надо предпринять все меры на усиленную подкормку рыб, живущих в водоеме, кормом, содержащим повышенное количество белка. Растения , которые не приспособлены к низкому температурному режиму необходимо удалить из водоема и разместить сосудах с водой в помещениях с комнатной температурой. Таким же образом необходимо поступить и с теплолюбивыми типами рыб.

Помимо этого, нужно демонтировать оборудование, обслуживающее водоем летом (насос, систему трубопроводов), и произвести монтаж обогревательного элемента. Чтобы представители флоры и фауны не погибли от больших холодов, в водоеме необходимо проделать проруби. Не следует этого делать при помощи ударных инструментов (пешня, топор, лом). Наилучшим вариантом будет поставить на лед кастрюлю, и постоянно подливать в нее кипяток.

Дата размещения: 13 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий