Благоустройство территории

Благоустройство территорииСовременные строительные объекты нельзя считать завершенными без красивой и функциональной придомовой территории. Иногда благоустройством территории занимается уже владелец дома, но чаще все же этим занимается строительная компания.

Благоустройство территории – это совокупность мер, которые способствуют повышению эстетических качеств придомовой территории, при этом, не нарушая экологическое равновесие участка. В основе грамотного благоустройства территории должен всегда быть проект.

Проект благоустройства территории учитывает все нюансы участка: коммуникации и дорожки, малые архитектурный формы и освещение. Все это гармонично объединить в единое целое нужно уже на этапе проектирования.

Благоустройство территории – это целая серия работ разных видов. Сюда входит и ландшафтный дизайн, и подбор культур для озеленения, и выполнение работ по водоснабжению и электроснабжению, монтаж дорожек и мест отдыха, при необходимости система полива и видеонаблюдения. Уже на этапе разработки проекта благоустройства территории важно все просчитать.

Благоустройство территории обычно начинают с монтажа инженерных систем. В первую очередь прокладывают системы, залегающие глубоко в земле, например водопровод. То, что прокладывается прямо на поверхности, обычно монтируется на втором этапе. Когда монтаж всех основных инженерных систем окончен, можно начинать озеленение территории и озеленение крыши. Крайне важно прокладывать все инженерные системы в строгом соответствии с проектом благоустройства территории. Только в этом случае все системы будут доступны для эксплуатации в будущем. Так, например, система водопровода должна быть удобна для того, чтобы осуществлять полив зеленых насаждений, освежение должно быть локализовано возле дорожек и мест отдыха. Популярным решением прокладки коммуникаций является закладка всех необходимых инженерных сетей в одну траншею. Такой проект благоустройства территории позволяет значительно экономит трудозатраты.

Благоустройство территории – это сложный, многоступенчатый трудоемкий процесс.

Исполнитель, занимающийся благоустройством, должен знать все тонкости организации территории. Проект благоустройства территории – это важное подспорье в вопросе облагораживания придомовой территории. Ведь если не иметь четкого представление о порядке выполнения работ, можно столкнуться с необходимостью повторения каких-то этапов. А это ведет к увеличению сроков выполнения проекта и росту необходимого финансирования.

Что должна включать грамотно организованная придомовая территория?

Во-первых, обязательно зеленые насаждения. Они радуют глаз и благотворно виляют на психику человека. Во-вторых, зоны отдыха. Важно предусмотреть хотя бы несколько скамеек. Ну а если есть возможность установить небольшой искусственный водоем или беседку, то это и вовсе замечательно.

Проект благоустройства территории должен быть максимально разнообразен: несколько мест для активного и пассивного отдыха, красивый вид. Все это разработчики должны постараться суметь создать в рамках одного участка. Конечно, благоустройство территории вашего дома, необходимо доверять профессиональным компаниям. Такие компании выполняют работу на высоком уровне, так как у них имеется необходимое оборудование и грамотные сотрудники.

Некоторые из них берут на себя гарантийные обязательства по обслуживанию инженерных систем и насаждений на вашем участке.

Дата размещения: 20 ноя 2017

Комментарии:

Оставить комментарий