Как облагородить усадьбу с неровным ландшафтом

Как облагородить усадьбу с неровным ландшафтомДля разведения огорода, плодового сада или тепличного комплекса нужен ровный, без возвышенностей и впадин, участок. Классический английский газон, засеянный травой, тоже требует равнинной местности. Такие лужайки зачастую используются для пикников или для игры в гольф.

Безусловно, обустраивать безупречно ровную поверхность участка проще и легче, но создать по-настоящему живописный уголок природы можно только на территории с холмистым рельефом. А если сомневаетесь в собственных силах, можно заказать ландшафтный дизайн участка тут.

Хорошо, когда плоские участки чередуются с возвышенностями. Не нужно спешить выравнивать пригорок, он прекрасно подойдет для создания изящной альпийской горки. Если рядом имеется ямка естественного происхождения, она как нельзя лучше сыграет роль природного водоема.

Журчащий ручеек, весело сбегающий вниз по горке между камнями песчаника, способен преобразить и оживить любой садовый или приусадебный участок! Цветы и растения высаживаются прямо в грунт, но могут содержаться и в закрепленных цементным раствором горшках, установленных на выступах горки в художественном беспорядке.

Конечно, не обойтись без выравнивания, если планируется разбить беседку или вырыть бассейн. Для этой цели лучше всего подойдет электронный нивелир – прибор, быстро и без погрешностей определяющий, сколько нужно убрать или досыпать грунта до требуемого уровня. Выровнять территорию понадобится также для создания площадки, например, для барбекю или игровой зоны.

Правила формирования пейзажного стиля



Холмистый рельеф идеально подходит для устройства переходов, лестниц, высадки цветочных бордюров различной высоты. Для парков пейзажного стиля характерно свободное расположение аллей, сбегающих с пригорков тропинок, усаженных декоративной зеленью. Извилистые дорожки, выполненные из природного камня, цветной гальки или керамогранита, удачно объединяют между собой части сада.

Ландшафтные композиции должны быть максимально разнообразными. Создавать их нужно так, чтобы они доставляли много приятных впечатлений человеку, совершающему прогулку по саду или парку. Во всем должна наблюдаться плавность и извилистость линий, характерная для естественного природного пейзажа. Иногда прибегают к частичному выравниванию полянок, с тем, чтобы добиться эффекта многоступенчатого ландшафтного дизайна. В этом случае использование нивелира упрощает задачу дизайнера.

Выбор растений, участвующих в создании оформления территории, очень разнообразен. Однако чтобы посадки выглядели естественно, нужно придерживаться некоторых правил. Большие деревья, кустарник, цветущую зелень, траву высаживают ярусами, чередуя сезонные виды. Это позволяет саду быть неповторимым и привлекать внимание в любое время года. Хвойные и вечнозеленые растения удачно сочетаются с летними или осенними травами и цветами.

Дата размещения: 5 мар 2019

Комментарии:

Оставить комментарий