Схемы строповки грузов

Схемы строповки грузовСтроповка разных грузов для подъема подразумевает использование простых канатов, которые связываются в петли и узлы.

Для того, чтобы канаты не перетирались во время обвязки груза с острыми кромками, необходимо ставить еще и подкладки для предохранения повреждения. Если груз укладывают на петлевые стропы свободно, то его перемещение возможно если имеются элементы, которые будут предотвращать смещение в продольном направлении.

Так между канатами и ребрами кладутся прокладки. Прокладки изготавливают из дерева, шлангов резинотканевых, ремней, разрезанной трубы. Для безопасного перемещения груза с помошью крана, на стройке должны быть разработаны схемы строповки грузов.

В местах выполнения работы вывешиваются схемы строповки грузов, либо их выдают крановщикам и стропальщикам. Организация также должна разработать методы обвязки деталей машины и завязки узлов для безопасного перемещения груза краном, либо ремонта и демонтажа.

Схемы строповки грузов очень необходимы в случае, когда у груза отсутствуют специальные устройства для строповки, либо у груза есть такое устройство, но его не могут поднять таким образом. Еще один случай, когда необходима схема строповки грузов - это если грузом являются узлы и детали машины для монтажа, ремонта или демонтажа.

Если нет необходимой схемы строповки грузов, тогда подъем выполняется под руководством ответственного лица. Разрабатывая схемы строповки грузов нужно соблюдать определенные правила: в грузозахватное устройство, в зев петли, в раму свободно заходят крюки стропов. Крепление изделия происходит за имеющиеся петли.

Одинаково натягиваются ветви стропов для подъема. Угол между ветвями стропов составляет не больше 90 градусов. Свободные концы стропа укрепляются так, чтобы не задевать предметы, которые могут встретиться на пути. Крюк стропа не может дотрагиваться до поверхности стропуемого груза.

Дата размещения: 27 дек 2013

Комментарии:

Оставить комментарий