Варианты облицовки камина

Варианты облицовки каминаОсновное предназначение камина - создания уютной, спокойно и умиротворенной атмосферы в доме. Причем сегодня их устанавливают не только в частных загородных домах, дачах и коттеджах, но и в квартирах, расположенных в многоуровневых домах.

Современный камин, не только создаст уют и комфорт, принесет покой и гармонию, создаст дополнительное освещение и по-настоящему домашнюю обстановку, но и согреет жилище не хуже, чем сама дорогая современная отопительная система.

И все же, в камине важны не только его технические характеристики, доступные возможности и функции, но и его эстетические качества, элегантный и изысканный внешний вид, способный преобразить внутренний интерьер, добавить в него утонченности и элегантности.

Над внешним видом камина можно фантазировать бесконечно долго, воплощая в жизнь свои самые яркие идеи. Но все же, существуют некоторые весьма распространенные варианты его дизайна, прошедшие проверку временем и доказавшие свою состоятельность.

Наиболее доступный вариант отделки камина – его облицовка штукатуркой. Это материал отличается своей невысокой ценой и долговечностью.

Перед нанесением слоя штукатурки, поверхность камина покрывается жидким раствором. И лишь затем поочередно наносится не менее пяти слоев штукатурки. Перед нанесение каждого нового слоя необходимо делать перерыв, что бы дать возможность предыдущему слою подсохнуть.

После нанесения штукатурки также можно дополнительно покрыть камин слоем краски.

Еще один популярный вариант - облицовка камина гипсокартоном. Он представляет собой весьма доступный и простой способ преобразить внешний вид камина. При данном типе отделки создается каркас определенной формы, который затем крепиться к камину, создавая определенный фасад. Затем каркас обшивается листами из гипсокартона.

Для отделки камина отлично подходит полая керамическая плитка. Такая отделка является более дорогой, но и более качественной, поскольку обеспечивает гораздо лучшее прогревание камина и помещения.

Полая керамическая плитка или изразец подразделяется на три основных типа: фасонный изразец, предназначенный для облицовки выступающей поверхности камина; угловой изразец, предназначенный для облицовки углов; и, наконец, прямой, применяемый для облицовки гладкой поверхности.

Классический и наиболее дорогой вариант отделки, из всех перечисленных – внешняя облицовка камина мрамором. Мрамор, весьма сложен в отделке, поэтому для облицовки камина этим материалом, лучше всего нанять профессионалов.

Дата размещения: 11 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий