Отопление в частом доме

Отопление в частом домеВ частном доме отопление должно максимально отвечать всем функциональным назначениям дома и при этом соответствовать параметрам экономичности. Также по возможности она должна быть легкой в управлении и не трудной в монтаже.

Провести отопление в частном доме своими руками можно имея определенные навыки и пользуясь информацией, которую можно получить в Интернете, в том числе.

Довольно часто выбрать такую систему становиться сложной задачей. Здесь необходимо учитывать множество факторов. Это такие факторы как площадь отапливаемого помещения, средний показатель температуры в зиму, наличие коммуникаций и самое главное стоимость энергоносителя.

Отопление в частом домеИндивидуальное отопление представляет собой по сравнению с централизованным отоплением более экономичный вариант. Помимо всего, владелец определяет время отопительного сезона. Также он сам регулирует температуру в помещении для комфорта, определяя при этом приемлемый уровень затрат.

В качестве теплоносителя в водяных системах используется жидкость. Это обычно вода, которая нагревается специальными отопительными оборудованиями. В такой системе теплоотдача обеспечивается циркуляцией энергоносителя.

Принудительная циркуляция используется с применением специальных циркулярных насосов. Если же насос отсутствует, то естественная циркуляция обеспечивается за счет изменения плотности энергоносителя в процессе нагревания. Большим недостатком этой отопительной системы является применение труб имеющих большой диаметр. Это отрицательно сказывается на интерьере дома и ограничивает возможности помещения. Преимуществом этой системы независимость от электричества.

Также существует и водяной теплый пол, который обладает рядом преимуществ. Такие полы эргономичны, экономичны и комфортабельны. Здесь применяется оптимальная система обогрева, где тепло распределяется в помещении равномерно от пола вверх. Это позволяет поддерживать оптимальную комфортную температуру в зоне жизнедеятельности людей, то есть в нижней части помещения.

После водяных систем для отопления частного дома используются также самый распространенный вариант обогрев помещений с использованием электричества. Преимуществом таких систем считается бесшумность, удобность. Недостатком системы являются высокие затраты на электроэнергию. Эти системы могут использоваться как основной источник обогрева или же, как дополнительный.

Не имеет широко распространения и альтернативные источники тепла. Но и они могут применяться для обогрева жилища.

Дата размещения: 13 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий