Технология укладки плитки на стену

Технология укладки плитки на стенуВ процессе ремонта особое внимание стоит уделить таким зонам, как кухня и ванная комната. Именно здесь большое количество времени проводят многие женщины, поэтому лучше, чтобы обстановка была им по нраву. В этих комнатах, как правило, для отделки полов и стен используют плитку. Процесс ее выкладки, на первый взгляд, очень сложный. Но если разобраться в деталях, то вполне реально сделать это самостоятельно.

Можно приобрести квартиры в Ижевске и сделать ремонт по своему вкусу. Для этого необходимо подготовить поверхности, на которые необходимо выложить плитку. Начинать лучше со штукатурки, завершить шпаклеванием. Идеальным составом, для крепления плиток, является смесь из песка и цемента. Он способствует более прочному сцеплению плитки с поверхностью стены, а соответственно и качество работы будет высоким.

При использовании раствора, плитки не сползают, ложатся ровно. Чтобы рисунок был более точным, рекомендуется провести вертикальную линию на стене, в той части, где планируется выкладка. Для этого лучше всего использовать отвес. От нее, на высоту одной плитки, проведите вторую линию. Их точность проверьте уровнем, так как от того, насколько правильно будет выложен первый ряд, зависит результат всей работы.

Технология укладки плитки на стенуШирина швов регулируется специальными крестиками. Завершив выкладку первого ряда, убедитесь, что ряд получился ровным с помощью того же самого уровня. Лучше проводить эту проверку по завершении каждого последующего ряда, особенно это полезно для новичков. Облегчить процесс работы, по краям завершающих рядов можно установить цокольные планки.

Заполнение швов осуществляется специальной цветной затиркой. Наносится она по диагонали ко шву. Для декорирования оставшихся свободных мест, как правило, используют водоэмульсионную краску. Перед ее использованием, очистите обрабатываемую поверхность от пыли.

Поверхность, к тому же, должна быть сухой, на ней не должны присутствовать масляные пятна. Для получения интенсивных полутонов, вы можете смешать нужные краски. Так же можно окрасить стены фоновым цветом, на который потом добавить основной рисунок. Это могут быть линии, различные фигуры. Используйте метод нанесения разных оттенков и цветов краски распылителем. Проявите фантазию, раскройте свои дизайнерские способности. А еще лучше, если вы сделаете это вместе с будущей хозяйкой этих комнат. Тогда уж точно каждый останется доволен полученным результатом.

Дата размещения: 20 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий