Монтаж окон в деревянном доме

Монтаж окон в деревянном домеОдной из особенностей деревянного дома является осадка стен на несколько сантиметров в течение нескольких лет после постройки. Этот процесс остановить невозможно, ибо происходит он из-за высыхания брёвен и уплотнения утеплителя между ними. Осадку необходимо учитывать при установке любых окон – как с деревянными рамами, так и современных стеклопакетов. Для того чтобы свести на нет последствия усадки, проводится дополнительный вид работ – установка обсады или окосячки.

Эта конструкция прочно крепит окно в проёме и делает его независимым, иными словами, используется для того, чтобы брёвна не давили на переплёт, деформируя его.

Для корректной установки окна нужно позаботиться о правильном вырезании оконного проёма – оптимальным расстоянием между полом и подоконником будет 80-90 см., оно позволит без особого напряжения опереться о подоконник руками взрослому человеку.

Монтаж окон в деревянном домеСобственно обсада представляет собой конструкцию из деревянных брусков (для окна с деревянным переплётом) или же оконный лафет, поставляемый вместе с металлопластиковым стеклопакетом. В первом случае в брёвнах вырезаются пазы, в которые вставляются бруски подходящего размера, во втором – гребни для установки лафета. В принципе, обсадой могут заняться и строители в процессе возведения стен.

Перед сборкой обсады необходимо подготовить проём. Его ширина должна быть больше окна на 3-4 см для того, чтобы можно было утеплить его в дальнейшем. Нужно оставить место и для подоконника – 6-8 см между высотой проёма и высотой окна. Расстояние между верхней частью проёма и бревном должно быть не менее 5 см.

После установки обсады можно заниматься установкой переплёта и заниматься внешней и внутренней отделкой. Торопиться в этом случае не стоит. Непоправимых ошибок, конечно, не совершите, но на исправление уйдёт немало времени.

Дата размещения: 16 июн 2014

Комментарии:

Оставить комментарий