Как сделать фундамент под гараж

Как сделать фундамент под гаражФундамент – это основание для вашего строящегося гаража. Для продолжительной эксплуатации вновь построенного гаража наш фундамент должен быть крепким и надежным. Поэтому к устройству фундамента стоит подойти ответственно.

Расскажем вам этапы устройства фундамента.

Из инструментов нам пригодятся шпагат и рулетка, а вот из материалов – песок, бетон, арматура, колышки и доски для опалубки.

Для дачи можно заказать септики юнилос астра, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. На первом этапе выполняем разметку фундамента. Определяемся с местом на участке и размерами фундамента. По углам забиваем колышки и измеряем шпагатом диагональ. Расстояния по диагоналям делаем одинаковыми, и тогда периметр получается правильным.

Далее обозначаем границы фундамента, по периметру устанавливаем колышки и копаем траншею. Ширина фундамента должна быть больше на 20 % от ширины планируемых стен, а глубина – от грунта. Каждый грунт в среднем имеет свою глубину промерзания, поэтому глубина нашего фундамента должна приравниваться глубине промерзания. Если грунт песчаный, то глубина должна быть 50-80 см, а если суглинок – то 1,7-2 метра.

Второй этап. В траншею на дно укладываем равномерно песчаное основание под фундамент толщиной 20см. Основание увлажнить и утрамбовать. Такую процедуру выполните два раза. После устанавливаем опалубку на высоту 30 см от уровня земли и крепим к забитым колышкам. Опалубку сделайте плотную без щелей, чтобы не выливался бетон.

На третьем этапе нам надо сделать армирование фундамента. В траншею укладываем арматурную сетку. Размеры сетки на 5-7 см меньше размеров фундамента. Сетку выполняем из арматуры А-12, через каждые 40 см соединяем поперечными отрезками арматуры горизонтально и вертикально, и крепим между собой кусками проволоки.

Как сделать фундамент под гаражНа четвертом этапе выполняем заливку бетона. Бетон рекомендуется приобрести заводской, маркой 250. Конечно, можно и самому сделать, но он получится не такого качества и к тому, же займет много времени и труда. Также можно арматурную сетку заменить бутом. Бут укладывается послойно в два раза, вначале стелим бут, а потом бетон и т.д.

Та же вместо ленточного фундамента можно применить фундамент из монолитной железобетонной плиты. Определяем размеры, помечаем границы и выкапываем котлован глубиной 40 см. На дно: песчаная подушка 35 см и бетонная стяжка 5 см. Стяжка в течение недели должна высохнуть, и потом выполняем гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции используем специальную пленку или замазываем битумом. После всех этих этапов устанавливаем арматурную сетку и на высоту 30 см заливаем бетоном.

Дата размещения: 8 июл 2014

Комментарии:

Оставить комментарий