Опасности для дерева в бане

Опасности для дерева в банеВ последнее время стало известно несколько основных угроз для древесного массива в бане, это горение, наличие плесени и гниение. Каждый из этих видов будет более подробно рассмотрен в данной статье.

1. Стоит отметить, что в бане довольно часто сложно встретить такую неприятную напасть, как плесень. Для ее появления необходимы следующие факторы:

полное несоблюдение температурного режима и допустимого уровня влажности воздуха;

неправильно проведенные работы по утеплению поверхности пола;

очень плохая гидроизоляционная система;

при наличии отвратительной вентиляции в помещении.


Во время проведения строительства купить пескобетон м300 можно, заказав его.

2. Также может отмечаться наличие такого процесса, как гниение, а чтобы избежать этого и обеспечить древесному массива надежную защиту, нужно при выборе материалов следовать строго по определенным параметрам. Наибольшей устойчивостью перед гниением имеют древесные массивы ясеня, сосны, ядра, дуба и, конечно же, лиственницы. Немного хуже, но тем не менее устойчивы такие породы, как пихта, кедр, ель. Специалисты рекомендуют избегать приобретения материалов из такого дерева, как осина, ольха и береза, так как именно они чаще всего и подвергаются гниению.

Опасности для дерева в банеЕсли же вы хотите построить баню из бруса, но при этом пытаетесь ее уберечь от гниения, то лучше всего помогает с этим бороться такой процесс, как обжиг используемого массива дерева. Только после этой процедуры дерево будет надолго защищено от развития на ней различных дефектов. С наружной стороны баню разрешается обрабатывать любым химическим препаратом, включая олифу, ведь специфический запах довольно быстро улетучится и в дальнейшем уже не будет вызывать неприятных ощущений. Что же касается внутренней обработки бани, то здесь можно использоваться только хромовый раствор. Для его нанесения следует воспользоваться распылителем, потому что он позволит нанести средство равномерно на всю поверхность дерева. Затем следует присвоить постройку при помощи печки, а после чего можно хорош проветрить помещения.

3. Помимо всего перечисленного, дерево легко подвергается возгоранию, поэтому следует заранее подумать о защите своего строения от огня. Многие специалисты рекомендуют делать перекрытие на чердаке, которое представляет собой специальную конструкцию. Для этого следует тщательно отштукатурить всю деревянную поверхность, затем на нее закрепить жестяной или асбестовый лист, далее идет слой из обыкновенной фольги, которую предварительно необходимо обработать полимером и органическим раствором кремния. Как только все это тщательно просохнет, все эти слои становятся довольно твердыми и устойчивость перед огнем увеличивается.

Дата размещения: 29 июл 2014

Комментарии:

Оставить комментарий