Весенние работы в саду

Подкормка сада


Когда установится хорошая погода и верхние слои почвы немного подсохнут, в междурядьях и околоствольных местах производят ее рыхление. Немаловажным этапом в выполнении весенних работ по саду является его подкормка. Внося в почву определенную норму различных удобрений, вы даете растениям, находившимся в зимнем анабиозе, все вещества для и нормального питания и дальнейшего роста.

Весенние работы в садуОчень хорошим вариантом считается внесение удобрений органического происхождения – это навоз, зола, птичий помет и многие другие. Не следует забывать и об удобрениях неорганического типа. Весенний уход требуется и вашему газону, чтобы в дальнейшем он радовал вас и членов вашей семьи яркой изумрудной зеленью. В необходимых местах необходимо сделать его подстрижку, а также удалить высохшую траву и мусор.

Работы по обрезке плодовых деревьев


Весенний период, это время обрезки плодовых деревьев и кустарников. Данный вид работ производится до появления почек и лучше всего ее выполнять в последней декаде марта. Удалению подлежат ветви в сухом и сломанном состоянии. любое место, где остался срез покрывается варом, который можно приобрести в специально предназначенном торговом заведении, либо сделать самостоятельным образом.

Рецепт приготовления особыми сложностями не отличается, т пропорционально выглядит так 1:2:4, где одна часть, это растопленного сала, в которое вводим две части воска пчел, и после того, как все растворилось вносится канифоль – четыре части. Ставим приготовленную таким образом смесь, на медленный огонь и варим в течение получаса. Далее все это нужно вылить в воду комнатной температуры. Хранят вар в плотно закрытой банке и по мере надобности берут небольшими порциями.

Весенние работы в садуПосле завершения работ по обрезке плодовых деревьев и кустарников не забудьте выполнить их подкормку удобрениями азотного типа. Также на данном этапе необходимо дать им защиту от различных вредителей и болезней. Посредством обработки медным купоросом. Для этих целей раствор готовится следующим образом: на десятилитровое ведро воды вполне достаточно 10 грамм медного купороса.

Побелка плодовых деревьев и кустарников


Для защиты насаждений в вашем саду от ожогов солнечными лучами и всевозможных вредителей, проводивших зимовку в земле, побелка деревьев просто необходима.

Для выполнения побелочных работ готовую смесь можно купить в торговом заведении или приготовить своими руками. Перед началом работ необходимо заделать варом растрескавшуюся кору плодовых деревьев.

Дата размещения: 4 фев 2015

Комментарии:

Оставить комментарий