Особенности геологических изысканий

Особенности геологических изысканийКак известно, перед строительством застройщики проводят исследования тех земельных участков, на которых планируется проведение работ. Само собой, занимаются этими исследованиями, а если быть точнее изысканиями исключительно специализирующиеся на этом компании. Сам процесс длится недолго, как правило, специалисты справляются за неделю. Хотя, многое зависит от ситуации, а именно от размера участка, от его местонахождения и от сложности исследований. Здесь мы рассказали о том, что являет собой геология под строительство дома.

Кто этим занимается и сколько это стоит



Как мы уже успели заметить, геологией участков занимаются компании, имеющие на это разрешение. Под разрешением в данном случае имеется в виду лицензия. Так вот, чтобы получить такую лицензию компания должна соответствовать целому ряду требований. Прежде всего, в ее штате должны трудиться дипломированные специалисты с соответствующим образованием.

Особенности геологических изысканийОсобенности геологических изысканий


Кроме того, в распоряжении компании должно быть все необходимое для проведения изысканий оборудование. Кстати, что касается непосредственно оборудования, тут обязательно надо сказать, что это не только бурильная установка, с использованием которой берутся пробы грунта и грунтовых вод, но и лабораторное оборудование.

С ценой все очень просто. Чем больше лунок и чем они глубже, тем дороже. На стоимость геологии участков под строительство влияет и их удаленность. Чем дальше земля от города и трассы, тем дороже. Также стоит отметить и то, что на цену влияют особенности исследуемых участков.

Особенности инженерно-геологических изысканий



Говоря о геологии участков под строительство, прежде всего надо указать на то, что эти работы всегда проводятся в соответствии с определенным стандартом. Если просто, то речь идет о делении сего процесса на этапы, каждый из которых проводится с применением определенной техники, можно сказать, что речь идет об определенной технологии исследований. Это, наверное, и есть самая главная особенность изысканий под строительство.

Особенности геологических изысканийОсобенности геологических изысканий


Кроме того, об изысканиях необходимо знать еще и то, что по их завершении всегда составляется соответствующий отчет. В этом отчете указываются все результаты, в том числе и состав грунтов, информация по грунтовым водам, информация по пустотам и другим особенностям участка. К этим отчетам всегда прилагаются рекомендации специалистов.



Дата размещения: 20 мар 2018

Комментарии:

Оставить комментарий