Солнечные коллекторы

Солнечные коллекторыГелиоколлектором или солнечным коллектором называют такое оборудование, которое может аккумулировать солнечную тепловую энергию. Она может быть переносима инфракрасным излучением ближнего спектра или видимым светом.

Так, солнечные коллекторы можно приобрести для отопления как производственных, так и жилых помещений небольшого размера. Солнечные коллекторы используются также в системах горячего водоснабжения, в пищевой и текстильной промышленности, где нужно постоянное наличие воды температуры о 30 до 90 градусов.

Существуют модели гелиоколлектора плоского типа, где соотношение производительности и цены оптимальны. Такое оборудование, как правило, монтируются на крышу. Они могут быть смонтированы горизонтально или вертикально. Благодаря эффективному потреблению энергии от солнца достигается высокий КПД устройств, так как используется специальное гелиотитановое покрытие.

Солнечные коллекторыМожно использовать солнечные коллекторы не только на крышах жилого дома, но и на фасадах, если они вакуумного трубчатого типа. Такие коллекторы могут быть установлены и в других местах строений. Для использования в плавательных бассейнах для подогрева воды, а также для систем отопления подходит это оборудование. Долговечность устройств и высокую их производительность обеспечивает наличие низкодисперсного стекла и гелиотитановое покрытие трубок. Использование как вакуумных, так и плоских солнечных коллекторов позволяет получать энергию, может передавать ее жидкой среде. Вакуумные коллекторы делятся на коллекторы с косвенной теплоотдачей и прямоточные.

Дата размещения: 23 апр 2014

Комментарии:

Оставить комментарий