Аргонная сварка

Аргонная сваркаПо своей сути, аргонно-дуговая сварка, а именно так ее часто называют, является ювелирным методом соединения тугоплавких металлов. Сюда можно отнести чугун, нержавейку и некоторые виды цветных изделий, в частности медь. Ведь ее труднее всего расплавить или сварить вместе.

С другой стороны, аргонная сварка также не оставляет шлама, и поэтому швы получаются ровными. Отсюда и ее востребованность, в промышленности и автомобильном сервисе. Данное оборудование работает на переменном токе, что обеспечивает равномерное прохождение электродуги по поверхности металла.

В этом весь и эффект: для сварки аргоном требуется подача тока сначала по нарастающей, а затем его снижение в пределах малой мощности. В обычных сварочных аппаратах этого сложно добиться, тем более что они работают на высокочастотных показателях.

Аргонная сваркаС помощью специального регулятора вы сами выставляете параметры прохождения тока через компенсатор. При этом, индукторные катушки меньше нагреваются, что увеличивает срок службы прибора. Внутри аппарата происходит принудительная подача тока.

Что касается аргонного прибора, то в нем нет усиленной конструкции преобразователя. Электрическая энергия подается плавно, без внешнего воздействия. Таким образом, шов накладывается ровно и электроды не замыкают на поверхности металла. Так обычно происходит, когда ток прерывается и в держак не поступает достаточно мощности, чтобы усилить наплавляемые свойства сварочного аппарата.

Дата размещения: 31 янв 2014

Комментарии:

Оставить комментарий