Роль ручных талей в производстве

Роль ручных талей в производствеКаждая отрасль производства не может функционировать без грузоподъемных работ. Различие заключается лишь в масштабах этих работ и весе перемещаемых грузов. Конечно же, если говорить о металлургии, то здесь в литейных цехах основное оборудование имеет огромные габариты и соответственно большой вес. И потому его ремонт, и обслуживание требует агрегатов с большой грузоподъемностью, таких как мостовые краны.

Однако есть и такие производственные участки, на которых нет необходимости использования кранов с такими показателями. Ведь не все детали и механизмы громоздки и обладают большой собственной массой. Именно в таких случаях на помощь приходят средства малой механизации, а именно таль цепная ручная.

Чем же она хороша? В первую очередь тем, что ее используют там, где затруднено или невозможно применение крупных грузоподъемных агрегатов. Также за счет ее малой собственной массы и компактности ее может переносить на место работы и закреплять даже один человек. Управлять ею очень удобно, при этом конструкция тали такова, что безопасный подъем груза полностью обеспечен благодаря наличию специального стопорного механизма, фиксирующего рабочий орган тали в заданной пространственной точке. Кроме того, цепь на таких талях производится в усиленном варианте, а крюковая подвеска изготавливается из высокопрочной стали, что полностью исключает вероятность его разгибания под действие груза.

Однако практически ничем не уступают цепным талям тали ручные рычажные. По сравнению с цепными аналогами эти тали имеют специальную рукоятку (рычаг) за счет движения которого и осуществляется подъем-опускание груза.

В некотором роде это гораздо лучше, поскольку держаться за рукоятку гораздо удобнее, чем за цепь. Да и как показывает практика, некоторые умельцы надевают на рукоять трубу, удлиняя тем самым плечо и облегчая таким образом себе работу. Хотя с точки зрения техники безопасности этого делать категорически нельзя, ведь труба может соскочить, а человек травмироваться. Дополнительным достоинством талей является возможность их использования во взрыво- и пожароопасных местах, что при выполнении некоторых видов работ играет решающую роль.

Пожалуй, единственным недостатком ручных талей можно считать то, что человек будет вынужденно находиться близко к ней, поскольку длина рукоятки ограничена. Похожий минус есть и у цепных талей, цепь у них расположена поблизости от поднимаемого груза.

Дата размещения: 14 мар 2015

Комментарии:

Оставить комментарий