Что собой представляет техническое обследование зданий

Что собой представляет техническое обследование зданийВ настоящее время многие пользуются услугой по проведению технической экспертизы зданий. По сути это мероприятие представляет собой независимую оценку на предмет качества и состояния конструкций, инженерных сооружений. Целью является определение необходимости проведения ремонта, замены каких-то отдельных частей, систем и так далее. Кроме того, техническое обследование зданий и сооружений дает возможность экспертам определить рыночную стоимость объекта.

В каких случаях проводится



К такой услуге часто прибегают как крупные инвесторы, так и частные лица перед покупкой помещений. Делается это для того, чтобы не вкладывать деньги в объект, который находится на грани разрушения. Нередко это нужно государству для оценки состояния архитектурных или исторических зданий. Кроме того, к подобной экспертизе часто прибегают чтобы обследовать сооружения после пожара, землетрясения или других природных катаклизмов. Данная проверка является основополагающей при планировании капитального ремонта, реконструкции, модернизации, ведь иногда целесообразнее снести строение и возвести новое, чем вкладывать деньги в восстановление старого.

Как проходит



Подобная экспертиза проходит в три этапа. Это подготовительные работы, визуальный осмотр и непосредственное исследование с использованием технических средств. На практике в третьему этапу прибегают лишь тогда, когда требуется детализация, а на первых двух не удалось оценить в полной мере характер разрушений и их последствия.

После завершения экспертизы составляется заключение, в котором излагаются результаты и даются рекомендации по устранению недостатков, усилению конструкций, целесообразности планируемых работ и так далее.

Дата размещения: 2 янв 2017

Комментарии:

Оставить комментарий