Как выбрать циркулярную пилу

Как выбрать циркулярную пилуНе так давно циркулярную пилу было практически невозможно встретить в быту. Инструмент был прерогативой исключительно лесозаготовительных предприятий. Сегодня рынок полон доступных и разнообразных предложений данного товара, так что остается только подобрать подходящую по характеристикам модель. И вот тут могут возникнуть некоторые трудности. Чтобы купить действительно хорошо работающий инструмент, нужно, как минимум, знать, какими бывают циркулярные пилы и критерии их выбора.

Виды циркулярных пил

Принцип работы для всех типов рассматриваемых пил одинаков. Различие есть только в конструкции. Пила может быть:

  1. Стационарной.

  2. Ручной.

  3. Аккумуляторной.


Ручные модели менее мощные, но для хозяйственных нужд их возможностей вполне достаточно.

Ведущие параметры выбора

Изучая технические характеристики изделия, обращайте внимание на:

  1. Мощность электродвигателя. Данный показатель отвечае6т за эффективность работы инструмента. Чем мощнее привод, тем большего диаметра диски можно будет использовать.

  2. Частоту вращения. Большие обороты – гарантия чистоты среза.

  3. Глубину реза. Зависит от диаметра установленного диска. Параметр следует соотносить с задачами.

  4. Возможность регулировки угла реза. Практически все современные конструкции циркулярных пил оснащены наклонным механизмом, позволяющим резать материал под нужным углом.


Дополнительные опции

В своем большинстве циркулярные пилы от именитых производителей имеют ряд дополнительных функций, облегчающих их эксплуатацию. Самой важной их них является блокировка случайного запуска. Чтобы пила заработала, придется нажать одномоментно на две кнопки.

Многим может быть интересна возможность начать процесс резки не с торца материала, а из определенной точки. За это отвечает опция погружения в материал.

Наличие плавного пуска продлит срок безупречной службы, как самого инструмента, так и рабочего диска, так как избавит при включении от резких толчков.

Не лишней может оказаться при определенных работах и возможность сбора опилок, обеспечивающаяся подключением к инструменту пылесоса.

При работе над изготовлением высокоточных деталей понадобится лазерный указатель. Он поможет обойтись без использования длинной направляющей.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что на качество циркулярной пилы непосредственное влияние также окажет фирма-производитель, материал корпуса и удобство замены дисков.



Дата размещения: 5 янв 2017

Комментарии:

Оставить комментарий