Что такое пластинчатые теплообменники

Что такое пластинчатые теплообменникиНачнем с того что пластинчатые теплообменники, как понятно, и из их названия, являются одним из видов теплообменного оборудования. Они используются для обеспечения теплообмена между средами разных типов, так и между одинаковыми по типу средами. Так, например, они используются при транспортировке тепла из жидкой среды в парообразную среду. Сам процесс осуществляется за счет специально для этого разработанных гофрированных пластин, что отличаются своей тонкостью и наличием сложных по форме каналов, по которым в процессе теплообмена движется теплоноситель. За счет низкой турбулентности потока и низкого термического сопротивления пластин обмен характеризуется очень высоким уровнем эффективности.

Очевидные достоинства пластинчатых теплообменников



Начать надо, прежде всего, с того, что пластинчатые теплообменники отличаются сравнительно небольшими размерами, они и в правду очень маленькие. Благодаря чему экономится существенная часть полезной площади помещений, отведенных под монтаж оборудования. Кроме того, эти теплообменники могут самоочищаться, а это, между прочим, значительно упрощает уход за ними, не говоря уже об увеличении сроков службы.
Одним из плюсов этого теплообменного оборудование является и то, что оно очень простое в ремонте, это касается как непосредственно работ, так и затрат на них.

Кстати, что касается затрат, данное оборудование позволяет экономить на электроэнергии, благодаря уменьшению ее расходования. Ну и, конечно, надо упомянуть также и о высокой эффективности, малых потерях давления, небольшой величине нагрева и надежности. Все это делает данное оборудование одним из лучших решений, в тех случаях, когда есть необходимость в теплообменном оборудовании. И да, нельзя не упомянуть о том, что найти хорошие теплообменники не сложно, купить их можно у компании, официальный сайт которой представлен по адресу https://sn22.ru/catalog/plastinchatie-teploobmenniki/.

Сфера применения пластинчатых теплообменников



Это оборудование используется во множестве случаев. Отметим и то, что оно имеет несколько видов, в частности есть сварные теплообменники применяющееся для охлаждения техники, работающей за счет лазера, для обустройства вентиляции воздуха в тепловых насосах, для подогрева воды и с целью регулирования температуры рабочих сред на фармацевтическом и химическом производстве.

Дата размещения: 26 окт 2017

Комментарии:

Оставить комментарий