Спрятаться не удастся!

Спрятаться не удастся!В Китае устанавливают «умные» камеры которые можно купить в интернет магазине Videocontrol, которые могут идентифицировать человека даже с закрытым лицом или со спины.

Эта национальная система видеонаблюдения будет иметь доступ к архиву изображений каждого гражданина. И на их основе сможет распознать всех – по формам тела или даже по походке!

Технология разработана компанией Watrix. Как заявил управляющий директор Watrix Хуан Юнчжени, систему нельзя будет обмануть, даже если нарочито хромать, идти широким шагом или сутулиться, ведь она будет анализировать особенности всего тела. По его словам, технология может идентифицировать людей, даже если их лицо закрыто, или со спины.

Для искусственного интеллекта это несложная задача. Изучение ходьбы станет дополнительной опцией, ведь сопоставляться будут и другие данные – рост, возраст, пол.

Сегодня в КНР работают 176 миллионов камер. А к 2020 году их количество превысит 600 миллионов. Для чего власти столько «глаз»?

Камеры выполняют немало важных функций. В частности, таким образом можно идентифицировать и задерживать преступников, контролировать выполнение правил дорожного движения, отслеживать различные инциденты.

А как люди воспринимают такую идею тотальной слежки?

Некоторые страны называют это «техно-тоталитаризмом». Однако развитие технологий не подчиняется законам морали. Кроме того, подобное наблюдение может стать предпосылкой возникновения бесконфликтного общества, где каждый имеет гарантию безопасности.

Китайцы готовы к такому тотальному контролю. Здесь уже давно применяется имплантация чипов осужденным и заключенным – таким образом другие граждане получают ощущение безопасности и комфорта.

Если вы пользуетесь компьютером или смартфоном с выходом в интернет, зарегистрированы в соцсетях, значит, за вами тоже следят. Google «видит» вас, где бы вы не были. Вот почему вам приходят сообщения с просьбой оценить то или иное место, предложениями услуг, товаров и т.п. Программа знает, что мы любим, с кем дружим, где бываем…

К слову, за несколько лет национальная система слежения КНР объединит не только данные от правоохранителей, но и от банков, больниц, судов. И на ее основе в Китае хотят ввести так называемый социальный рейтинг. Те, у кого он будет низким, будут проблемы, если захотят взять кредит, занять высокую должность.

Дата размещения: 21 ноя 2018

Комментарии:

Оставить комментарий