Качественные конвейерные ролики – залог эффективной работы конвейера

Качественные конвейерные ролики – залог эффективной работы конвейераОб удобстве использования конвейера знают абсолютно все люди, так или иначе сталкивающиеся на своем производстве с транспортировкой грузов. Работа эта сложная и трудоемкая. Давно прошли те времена, когда для перемещения груза повышенной тяжести было незазорно и эффективно использовать людской труд. Сегодня совершенно немыслимо осуществлять транспортировку того или иного груза, задействовав для этого десятки, а то и сотни людей. В помощь пришли машины. Так один транспортер, грамотно установленный, правильно подобранный, способен выполнить гораздо большую работу, нежели человек.

Работа конвейера основывается на действии множества механизмов, многие из которых не видны нашему глазу. Однако их важность при этом меньше не становится. Одними из таких механизмов являются конвейерные ролики. Именно ролики отвечают за продвижение ленты по транспортеру, и от вращения ролика зависит многое: срок службы ленты, скорость ее продвижения и др.

Таким образом, подобрать более подходящие ролики, отследить качество их работы гораздо проще и дешевле, чем решать проблемы в результате поломки всего конвейера. Сегодня купить конвейерные ролики на yar-eng.ru можно различных разновидностей и размеров. Самыми ходовыми считаются ролики диаметром 42 миллиметра. Они имеют низкую стоимость, а короткий срок изготовления позволяет заказчику избежать простоя производства. Эти ролики изготавливаются из стали или ПВХ.

Чаще всего такие ролики устанавливают на транспортерах, предназначенных для работы с легкими и средними по тяжести грузами, для перемещения сыпучих и других веществ и материалов. Не менее полезен и востребован ролик, чей диаметр достигает 48 миллиметров. Такие системы производятся двух видов: с запрессованным подшипником и с лабиринтным уплотнением. Выполняются такие ролики из черной стали, ПВХ или нержавеющей стали. Также выделяют ролики диаметром 57, 76, 89, 102 миллиметра. Все они оснащены подшипником или подшипниковыми корпусами из композитного материала.

Большинство этих роликов рассчитано на использование в сложных условиях: низкие температуры, работа с особенно тяжелыми грузами. При выборе вида роликов следует учитывать тип транспортера, поскольку слаженная работа может быть только в том случае, если одно полностью соответствует другому. Транспортеры отличаются друг от друга: одни работают под наклоном, другие представляют форму желоба, естественно, для обеспечения продвижения ленты нужны различные ролики и различные роликоопоры.

Дата размещения: 28 фев 2019

Комментарии:

Оставить комментарий