Как правильно подобрать обойный клей

Как правильно подобрать обойный клейПервое, что может послужить подсказкой для вас – информация на этикетке. Хорошие производители всегда указывают, какой клей необходим для данного типа обоев.

Обратите внимание: от того, какой вы выбрали клей, зависит качество поклейки обоев.

1. Простой клей для бумажных обоев. Эти легкие обои не требуют для себя особого клея. Поклеить их можно практически на любой клей. Можно даже использовать бытовой клей ПВА. Главное, на что стоит обратить пристальное внимание, наличие в составе клея различных антигрибковых добавок. Они будут предотвращать развитие различных плесневых грибов.

2. Клей для тяжелых и текстильных обоев. Такой клей более густой, чаще всего от хорошего производителя. Предназначен для флизелиновых и виниловых обоев. Полотна таких обоев довольно тяжелые и плотные, что не позволяет использовать простые жиденькие клеи. Для прочного приклеивания этих обоев необходима густая формула. Такой клей обладает большой силой первоначального схватывания.

Если вы приобрели флизелиновые обои, имейте в виду, что они имеют одну особенность: рулон нельзя нарезать полотнами. Клей наносится прямо на стену, затем прямо на клей разворачивается рулон, а у самого пола обрезается.

3. Какие бы обои вы не приобрели, вас всегда выручит универсальный клей. Он подходит для всех типов обоев. Особенность его разведения в том, что густота зависит от плотности обоев. Если у вас виниловые обои – разводите клей густо. Если обои бумажные – замешивайте жидко. Прочитайте инструкцию, там должны быть указаны пропорции разведения в зависимости от типа обоев.

Как правильно подобрать обойный клейОбычно на каждой пачке указывается площадь, на которую хватит пачки. Также может быть указано количество рулонов. Определитесь, сколько пачек вам надо, но возьмите еще 1-2 пачки на всякий случай. Если вы собираетесь наносить клей и на стены, и на полотно обязательно возьмите на 2 пачки больше.

Чтобы существенно сократить расход клея, применяйте грунтовку. Она уменьшит пористость минеральных оснований и поможет полотнам максимально прикрепиться к стене. Наносите грунт до поклейки обоев, и дайте ему полностью высохнуть (примерно 8 часов). После этого можно приступать к оклейке обоями.

Не допускайте сквозняка до, вовремя и после окончания работ. Иначе клей высохнет слишком быстро, и обои отойдут от стен.

Дата размещения: 11 фев 2014

Комментарии:

Оставить комментарий