Как ухаживать за деревянными окнами?

Как ухаживать за деревянными окнами?Если вы хотите, чтобы ваши деревянные раздвижные окна как можно дольше оставались безупречными, нужно обеспечивать им постоянный уход. По сравнению с окнами ПВХ, деревянные конструкции более требовательны к различным процедурам.

При этом уход не ограничивается мытьем пару раз в год и покраской. Необходимо оказывать должное внимание каждой детали окна.

Рама и стекло. Дерево обычно протирают влажной салфеткой, а затем чистой сухой тряпкой. Если вы заметили какие-то серьезные загрязнения, то устранить их можно с помощью специальных средств, которые созданы для ухода за деревянными поверхностями. Стекло же просто протирается мыльным раствором.

Фурнитура. Так как она тоже может подвергаться износу, то несколько раз в год следует осматривать ее и проверять подвижность. Если какие-то детали разболтались – их нужно подтянуть. После этого вычистите имеющуюся грязь и смажьте все подвижные детали машинным маслом.

Резиновые уплотнения. Как у пластиковых, так и у деревянных окон есть специальный резиновый уплотнитель. Нужно следить за его эластичностью и не допускать, чтобы он начал трескаться. Для этого дважды в год наносите на них специальную смазку, а потом хорошенько растирайте ее.

Кроме того, важно помнить про ряд правил, соблюдение которых положительно скажется на состоянии окна. Так, если вы используете специальные вещества, следите за тем, чтобы в их составе отсутствовали абразивные элементы и различные растворители.

При очистке окна не используйте любые острые предметы – вы легко поцарапаете поверхность и испортите ее внешний вид.

Бережно относитесь к своим окнам. Не нужно прикладывать много сил при закрывании и открывании форточки. Так же избегайте ударов по раме и стеклу. Следите за тем, чтобы в фурнитуру не попадали посторонние предметы, т.к. это может нарушить ее слаженную работу.

То же самое можно сказать о грязи и песке. При окрашивании рамы внимательно следите, чтобы краска не попала на резиновые уплотнители. Ведь ее потом придется оттирать растворителями, которые в свою очередь нарушат функции резины и ее эластичность.

Следите за тем, чтобы на поверхность всего окна не попадали горячие жидкости. Это касается и открытого огня.

Если вы будете соблюдать эти меры предосторожности, а также обеспечивать окну регулярный и правильный уход, то оно прослужит гораздо дольше и будет выглядеть так же, как и в день установки.

Дата размещения: 7 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий