Баня и сауна своими руками

Баня и сауна своими рукамиСтресс в бурном течении городской жизни стал обычным делом. Многие из нас могли заметить, что посещение бани или сауны дает организму заряд энергии и нормализует эмоциональное состояние. Наверное, нет ничего лучше бани или сауны для поддержания организма в тонусе.

Заказать бани под ключ - означает, сэкономив время и силы, получить качественное строение. На протяжении сотен лет баня была местом лечения многих заболеваний. Если человек начинал хворать и чувствовал приближение хвори, он шел в баню и парился там несколько часов, периодически обливаясь холодной водой или натираясь снегом.

Влияние жара и пара на организм активирует обмен веществ и тем самым благотворно влияет на все его системы. Поэтому сейчас довольно популярной стала баня установленная на приусадебном участке или даже сауна прямо в квартире. Может для кого-то и новость, что сауна в квартире это вполне реально, но для каждой третьей семьи в Финляндии – обычное дело. Мини-сауна занимает мало места и легко возводится своими силами. Главное знать технологию и несколько несложных правил.

Если есть дачный участок, то баня может быть возведена там. Где лучше ее построить? Размещение бани зависит от конструкции. Оптимально расположить ее возле водоема и как можно дальше от автомобильной трассы. Кроме этого, лучше защитить баню постройками или забором. Вход лучше всего соорудить с южной стороны. По традиции баня состоит из парной и предбанника с камином.

Стены сооружаются из бревен (цельных) хвойной породы или из липы. Фундамент строится из кирпича. В качестве топлива используют дрова, ГАЗ или электричество. Лучше, конечно, топить баню дровами, но не всегда такой вариант оптимален и удобен. Важно правильно определить объем парной, бывает, что самая хорошая печь не может дать нужное количество пара в слишком большой парной. Для того чтобы такая проблема не возникла в будущем, нужно прикинуть сколько человек будет пользоваться парной одновременно и исходя из этого рассчитать размеры.

В бане и сауне не рекомендуется сооружать деревянный пол, хоть и традиции обязывают. Дерево – источник плесени и лишней сырости. Зато кафель с подогревом – лучшее решение проблемы. Возведение бани – серьезный проект. Его можно выполнить своими руками без особых сложностей. Результат оправдает самые смелые ожидания и многие часы оздоровительных процедур в парной.

Дата размещения: 11 мар 2014

Комментарии:

Оставить комментарий