Дорожка в саду из деревянных спилов

Дорожка в саду из деревянных спиловКак только городской житель приобретает дачу или домик в селе, сразу же начинает обустраивать своё жилище и прилегающие территории с максимальным комфортом.

Не только газоны и цветники на участке должны быть красивы и ухожены. Необходимо уделить внимание и садовым дорожкам. Существует множество вариантов обустройства дорожек, но мы рассмотрим малобюджетный, экологически чистый и очень красивый вариант. На любом участке, где есть деревья, обязательно остаются брёвна, спиленные ветки, остатки брусьев. Их мы и будем использовать для наших дорожек.

Технология обустройства дорожек подобным образом не сложная и доступна любому человеку, способному держать в руках пилу. Нужно распилить бревно или другой материал на плашки одинакового размера. Оптимальная высота 8-12см. Это обязательное условие. Иначе возникнут сложности с укладкой.

Дерево- это природный материал, который подвергается воздействию окружающей среды, впитывает влагу, гниёт. Поэтому срезы нужно в обязательном порядке обработать антисептиком. Можно воспользоваться средствами промышленного производства (в магазинах есть на любой кошелёк), а можно подручными средствами – битум, олифа, отработанное машинное масло. После подготовки спилов, приступаем непосредственно к самой дорожке.

Этот процесс разбиваем на три этапа:

Наметив контуры будущей дорожки, копаем траншею глубиной 20-25см.

На дно траншеи засыпаем дренаж в три захода по 5см, проливая каждый слой водой для хорошего уплотнения. В качестве дренажа используем песок или песок с гравием.

Приступаем к укладке деревянных плашек. Их нужно плотно утрамбовывать в дренаж, подгоняя по размерам и форме. Пространство между плашками заполняем либо песком, либо мелкими деревяшками и хорошо заливаем водой для обнаружения пустот.

При наличии большого количества материала можно выкладывать узоры. В любом случае каждый спил дерева уникален, значит и каждая дорожка получится уникальной и неповторимой.

Для завершённости работы хорошо бы оформить и края дорожки. Можно использовать декоративный кирпич, камень или половинки брёвнышек. Всё в ваших руках.

Важно отметить, что такая дорожка требует некоторого ухода. Один раз в два года прочистить дорожку металлической щёткой и обработать деревянные плашки антисептиком. И тогда экологически чистая, эксклюзивная дорожка будет вас радовать долгие годы.

Дата размещения: 18 мая 2014

Комментарии:

Оставить комментарий